Зашел на порно сайт и дали штраф, что делать?

Здравствуйте, у меня случилась проблема минут двадцать назад друзья кинули ссылке на порносайт, ноутбук заблокировали и просят штраф 2500 рублей. Что делать? Подскажите, пожалуйста P.S перезагрузить ноутбук пробовал, ничего не происходит. Извиняюсь за качество фото

  • 14979693146351368581849
    .jpg
Уточнение от клиента

Так же дали 6 часов чтобы заплатить штраф

, Вадим, г. Омск
Алеся Павленко
Юрист, г. Москва

Это вирус, не более. Ничего платить не надо. Почистите компьютер.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Самый лёгкий способ, это снести винду, но можно и по ковыряться. Алеся по ходу то же сталкивалась ))

Модификаций данного вируса очень много, все они разные, единственное, что их объединяет – упоминание МВД РФ, РБ или Украины. Поэтому и бороться с ними нужно по-разному.

Ниже приведу 2 инструкции, которые помогут разблокировать и удалить вирус вымогатель МВД, ФСБ.

Если заблокирован непосредственно компьютер

Если вы видите надпись «Ваш компьютер заблокирован МВД…» на этапе выбора пользователя в Windows, при этом в саму систему Windows (к рабочему столу) вас не пускает, то следует разблокировать его таким способом:

Перезагрузить компьютер в безопасном режиме. Для этого при перезагрузке системы нужно непрерывно нажимать клавишу F8. Кстати, перезагрузить компьютер стандартным способом не получится, в Виндовс же не пускает. Поэтому нужно будет сделать долгое нажатие кнопки Power, той, которой вы включаете ПК.
Далее нужно сделать восстановление системы. Зайдите в меню «Пуск – Все программы – Стандартные – Служебные» и там найдете пункт «Восстановление системы». Так же можно просто вбить надпись «Восстановление системы» в строку поиска, расположенной в меню «Пуск». Выберите дату ранней точки восстановления, при которой вы точно помните, что компьютер работал нормально. Запустите процесс.
Если вдруг по каким-либо причинам сделать восстановление системы не получилось, или же проблема с надписью «Ваш компьютер заблокирован МВД» не решилась, то пойдем другим путем:

Снова запустите компьютер в безопасном режиме, но только нужно выбрать «Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов», так как интернет понадобиться.

Скачайте и установите бесплатный антивирус Avast. Сделайте полную проверку всего ПК, удалите вирусы.
Скачайте Dr.Web CureIt. Сделайте проверку, удалите вирусы.
Скачайте и установите Malwarebytes Anti-Malware. Опять же, просканируйте ПК и удалите вирусы.
В завершении скачайте AdwCleaner. Небольшая утилита, не требующая установки, которая находит и удаляет различное рекламное ПО, чистит реестр, удаляет «левые» процессы из планировщика и т.д.

Этот комплект мер поможет удалить вирус вымогатель «Ваш компьютер заблокирован МВД».

Ваш компьютер заблокирован МВД – в браузере

Если вы видите надпись «Ваш компьютер заблокирован МВД» в браузере, то тут дела обстоят намного проще. Скорее всего, это даже не вирус. Просто скрипт на сайте, вызывающий баннер, его разблокировать очень просто.

Порядок действий:

Нужно вызвать диспетчер задач. Нажмите одновременно клавиши Ctrl Alt Del (Delete). Завершите процессы, вызванные браузером.
Снова запустить браузер, но, не дожидаясь загрузки сайта нужно закрыть окно того сайта, при посещении которого и вылезла надпись «Ваш компьютер заблокирован МВД». Для быстрого закрытия вкладок можно использовать горячие клавиши Ctrl W.
Если вдруг вы не успеваете закрыть сайт, при повторном запуске браузера, то предварительно следует отключиться от сети Интернет.
Обязательно нужно очистить кэш браузера. Сделать это можно нажав комбинацию клавиш Ctrl H.
Нужно зайти в настройки браузера и изменить стартовую страницу.
Вот и все, эти 5 простых шагов помогут вам разблокировать браузер и избавят от сообщения «Ваш компьютер заблокирован МВД России».

Это вирус, а любой вирус можно убить. Указанное время, как инструмент по нервам, что б ускорить оплату.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Послушайте Дмитрия и позвоните друзьям, их взломали:)