Не выдают зарплату после закрытия предприятия

Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь. Работала администратором в общепите, настал кризис на данном предприятии. Работала по трудовой книжке с официальной заработной платой 7000 р. , предприятие закрылось в апреле месяце,но сотрудникам не выдали заработную плату за 2 месяца, и предупредили о закрытии предприятия за 1 день. Как можно вернуть зарплату? И можно ли взыскать компенсацию. И информация о том ,что официальная зарплата была 7000 р,а получала я 20000 т.р. как то изменит решение?что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Кострома
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Если организация в процессе ликвидации, пишите официальные заявления, требуйте зарплату и компенсации, подключайте гострудинспекцию и прокуратуру, сможете получить хотя бы официальную зарплату. Ликвидация не такой быстрый процесс, должна действовать ликвидационная комиссия. Нужно быть активнее., тк

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. (п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ).