Как правильно прописать пункт в тоговоре про размещение главной странице сайта в ПС Яндекса и Гугла

После сдачи сайту Заказчика и взаиморасчетов Заказчик требует, чтобы Исполнитель добавил сайт на индексирование в посковую систему Яндекса и Google. Прописать это пунктом договора.

Вопрос: как прописать это верно в договоре, чтобы заказчик не подумал, что его сайт потом будет на первом месте в поисковиках :)

От исполнителя говоря простым языком: требуется просто добавить сайт в поисковые системы. Но нет никакой гарантии что посиковые системы вообще примут его сайт или все его страницы и на каком месте будет в итоге сайт.

Верна такая формулировка?: Добавить домен ____________ на индексирование в поисковую систему Яндекс и поисковую систему Google?

, Александр, г. Жуковский
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

После сдачи сайту Заказчика и взаиморасчетов Заказчик требует, чтобы Исполнитель добавил сайт на индексирование в посковую систему Яндекса и Google. Прописать это пунктом договора.

Вопрос: как прописать это верно в договоре, чтобы заказчик не подумал, что его сайт потом будет на первом месте в поисковиках :)

От исполнителя говоря простым языком: требуется просто добавить сайт в поисковые системы. Но нет никакой гарантии что посиковые системы вообще примут его сайт или все его страницы и на каком месте будет в итоге сайт.

Верна такая формулировка?: Добавить домен ____________ на индексирование в поисковую систему Яндекс и поисковую систему Google?

Добрый день, Александр! Да, Вы можете прописать в Вашем договоре на разработку сайта такую обязанность так, как Вы ее изложили. А если Вашему заказчику в дальнейшем потребуется продвигать разработанный Вами сайт в поисковых запросах, то ему нужно будет заключить с Вами (или еще с кем-либо) соответствующий договор уже именно на «продвижение его сайта», а не на его «разработку».

И тогда предмет такого договора на продвижение сайта можно будет изложить, например, так:

«1.1.  Заказчик поручает и оплачивает, а Исполнитель обязуется ежемесячно оказывать услуги по продвижению Веб-сайта ______________ в русскоязычных поисковых системах Yandex.ru и Google.com:

1.1.1.     - Вывод ссылок на сайты на первые страницы результатов
поиска (далее ТОП-10) поисковых систем Yandex.ru и Google.com.

1.1.2.     - Стабильное удержание позиций ссылок на сайты в ТОП-10
результатов поиска поисковых систем Yandex.ru и Google.com.»

Александр
Клиент, г. Жуковский

Вот так будет понятно? Добавить домен ____________ на индексирование в поисковую систему Яндекс и поисковую систему Google?

Александр

Да, вполне понятно.