Подлежит ли квартира, после вынесения приговора, аресту или конфискации судебными исполнителями?

После вынесения приговора (2012) подлежит ли квартира, оставленное в наследство (2017) от матери, аресту или конфискации судебными исполнителями?

, Ангирова Аккенже, г. Москва
Виталий Глущенко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Подскажите имеется ли у Вас жилье, кроме оставленной в наследство квартиры? Вступили ли Вы в наследство указанной квартиры? Укажите больше информации. Приговор по какой статье УК РФ? Как я понял приговор был в 2012 году, а квартиру Вы получили в наследство в 2017 Году?

Согласно норме ст. 115 УПК РФ и ст. 446 ГПК РФ, на жилое помещение, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе не может быть наложен арест.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если это ваше единственное жилье в собственности, максимум, что они смогут сделать, это наложить запрет регистрационных действия на указанную квартиру. Обратить на нее взыскание, в соответствии с действующим законодательством на настоящее время они не могут. В вашем приговоре я думаю вряд ли написано что-либо про конфискацию имущества. Главное, чтобы наследство было оформлено надлежащим образом, и свидетельство о праве на наследство по завещанию было подано в росреестр, а вы пока этого сделать не можете, следовательно, сведения в росреестре о том, что вы новый владелец квартиры, тоже отсутствуют.