8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как лучше поступить

Друг украл телефонов на сумму 200.000₽ и успел все продать что ему за это будет?это его первая статья,если он будет скрваться,могут ли его потом взять под стражу и на сколько?

Он уехал в другой город и поменял телефон о ходе дела ничего не знает.

Его вину могут доказать только по видео.с момента преступления и момента обнаружения прошло больше 1,5 месяца

И вообще по 158.1 могут ли заключить под стражу

И если ему нечем отдавать долг 200.000 что ему назначат?

И где его будут судить?

И куда приходит повестка?

Родственников у него нет только дед и Тетя

Прописан он в ирк.обл

Преступление совершил в Питере

Живет в Краснодарском крае заранее спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Сочи
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Николай!

что ему за это будет?

Николай

Учитывая сумму в 200 тыс. рублей, могут привлечь по статье 158 часть 1 УК РФ:

Статья 158. Кража
 
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года,
либо ограничением свободы на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до четырех месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0

И вообще по 158.1 могут ли заключить под стражу

Николай

Мелкое хищение (статья 158.1 УК РФ) в данном случае может быть, если он ранее привлекался за мелкое хищение к административной ответственности.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Сочи

Ни разу не было ничего.

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

С момента возбуждения уголовного дела его могут объявить в розыск и установить меру пресечения в виде содержания под стражей, так как по месту жительства он не проживает и может скрыться от следствия.

Дело будет расследоваться по месту совершения преступления, то есть в Санкт-Петербурге.  Там же должен быть и суд

Могут поручить проведение следственных мероприятий по месту нахождения подозреваемого, то есть по месту его жительства в Иркутской области.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 108. Заключение под стражу
 
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

В случае если нечем будет возместить ущерб, он будет взыскиваться в гражданском порядке.

Если преступление совершено впервые, то могут дать условный срок.

Уголовный кодекс

Статья 73. Условное осуждение
 
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

С уважением!   Г.А. Кураев

0
0
0
0

Николай.

Вопрос что делать самый сложный.

Если готов признать вину, то дело будет рассматриваться в особом порядке.

В этом случае, могут назначить не более 2/3 от максимума и применить условное осуждение.

А если через какое то время он найдет данную сумму и сам придет в полицию?

Николай

Чем раньше придет, тем лучше, меньше вероятность, что объявят в розыск.

С уважением!   Г.А. Кураев

0
0
0
0

Значит все таки при самых худших расскладах это наказание 2/3 от 2 лет, и то условное? тоесть 18 месяцев условно, а при хорошем адвокате и то меньше...

Николай

А если он сдаться в краснодарском крае, то как его перевезут в Питер? или он сможет это сделать сам?

Николай

Николай, он может прийти в полицию в Краснодаре и заявить явку с повинной.

Адвокат особо не при чем, главное наличие (отсутствие) смягчающих (отягчающих) обстоятельств.

Разъяснения Верховного Суда по указанным обстоятельствам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
(ред. от 29.11.2016)
«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание
 
28. Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания. В связи с этим в приговоре следует указывать, какие обстоятельства суд признает смягчающими и отягчающими наказание.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.
Предусмотренный статьей 63 УК РФ перечень обстоятельств, отягчающих наказание, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. С учетом этого, обстоятельства, отягчающие наказание, в приговоре должны быть указаны таким образом, как они предусмотрены в уголовном законе.
29. Под явкой с повинной, которая в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.
Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке части 2 статьи 61 УК РФ или, при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении признается явкой с повинной и в том случае, когда лицо в дальнейшем в ходе предварительного расследования или в судебном заседании не подтвердило сообщенные им сведения.
Заявление лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершенных им преступлениях следует признавать явкой с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.
При совокупности совершенных преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.
30. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, если лицо о совершенном с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления (например, указало лиц, участвовавших в совершении преступления, сообщило их данные и место нахождения, сведения, подтверждающие их участие в совершении преступления, а также указало лиц, которые могут дать свидетельские показания, лиц, которые приобрели похищенное имущество; указало место сокрытия похищенного, место нахождения орудий преступления, иных предметов и документов, которые могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела).
Под действиями, направленными на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ), следует понимать оказание в ходе предварительного расследования или судебного производства по уголовному делу какой-либо помощи потерпевшему (например, оплату лечения), а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Николай.

Украл как я понимаю из магазина, не у гражданина?

Если так, то тут может быть ответственность по ч.1 ст. 158 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Либо если он незаконно проник в магазин, то по ч.2 ст. 158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как я понимаю скорее всего будет часть 2.

По ч.1 это преступление небольшой тяжести, по ч.2 — средней тяжести, от этого зависит и выбор меры пресечения и многое другое.

И если ему нечем отдавать долг 200.000 что ему назначат?

Николай

Если нечем будет отдавать, то ему назначат наказание, а долг по гражданскому иску потерпевшему так и будет висеть до его возмещения.

И где его будут судить?

Николай

Уточните вопрос. Сначала будет расследование в полиции, потом дело передадут в суд.

И куда приходит повестка?

Николай

По его месту жительства.

0
0
0
0

Ни разу не было ничего.

Николай

У него в любом случае будет 158, а не 158.1 УК РФ, поскольку ст. 158.1 предусматривается ответственность за повторное мелкие хищение, а мелким является только хищение при сумме не выше 1000 р.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Сочи

Он работал в этом магазине,подменил телефоны на муляжи

Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!  Не совсем понятны обстоятельства совершения преступления — как похищены телефоны, может быть с проникновением в помещение?

Если это просто кража, например в магазине, то это  статья 158 ч. 1 УК РФ

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление небольшой тяжести.

Согласно ст. 108   УПК РФ заключение под стражу применяется в следующих случаях:

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

 В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4)он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Так что теоретически к вашему другу может применена мера пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он скрывается.

При описанных Вами обстоятельствах с учетом суммы похищенного и того факта, что не возмещен ущерб, скорее всего ему назначат реальное лишение свободы на срок до 2 лет.

Следствие и суд будут проходить по месту совершения преступления.

Если его будут вызывать в следственные органы, то повестка придет в первую очередь по месту прописки (регистрации).

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Сочи

А если через какое то время он найдет данную сумму и сам придет в полицию?

А если через какое то время он найдет данную сумму и сам придет в полицию

?

Явка с повинной является очень действенным смягчающим ответственность обстоятельством. Добровольное возмещение вреда тоже. При наличии этих смягчающих обстоятельств  и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания (2/3 от 2 лет лишения свободы).,

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а откуда произошла кража?

0
0
0
0

Из магазина или у частного лица?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Сочи

Из магазина где работал

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Договорное право
Подскажите как мне поступить в данной?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, обратился в юридическую компанию, чтобы мне помогли во взыскании долга. По началу я говорил что мне требуется время, но меня уговорили делать здесь и сейчас, потом разбили плату и сказали что оплатите позже. В итоге мне не договорили и пришлось платить через пару дней, хоть по договоренности через 2 недели мог оплатить... Мне вручили претензию и два иска. Чтобы я направил претензию в суд, затем иски. Но до этого не дошло, так как мне крайне не нравится работа юристов. Подскажите как мне поступить в данной?
, вопрос №4060602, Матвей, г. Краснодар
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Административное право
Мне поступила смс с номера от полиции с просьбой перезвонить
Добрый день. Мне 25 лет ,стою на учете в военкомате,повестки под подпись не получал ,лично с военкоматом не встречался на адресе регистрации. Проживаю на данный момент в другом месте. По повесткам что отдавали родителям в военкомат не являлся. Сегодня по регистрации приезжали сотрудники полиции ,заполняли общую информацию по мне с родителями ,грозились административным наказанием,а так же уголовным в случае повторной неявки в военкомат(по уклонению). Мне поступила смс с номера от полиции с просьбой перезвонить. На данный момент думаю как лучше поступить и вести диалог с сотрудником . Прошу ответить с ссылками на статьи законодательства
, вопрос №4059780, Дмитрий Белый, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2017