Можно ли во время отпуска отправить по почте заявление на увольнение?
Здравствуйте! Я с 1 июля по 28 июля выхожу в отпуск! Могу ли я по почте отправить заявление на увольнение на 29 июля? И нужно ли будет в таком случае после окончания отпуска отробатывать 2 недели?
Ни один закон не обязывает Вам отрабатывать две недели!!! Вас могут уволить и через 2 дня после написания заявления. Вы просто должны уведомить работодателя о своем намеренье уволиться за две недели!!!
По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.