Отказ представителей продавцов прописывать в ДКП получение ими обеспечительного платежа

Добрый день!

Подписал соглашение об обеспечительном платеже с представителями продавцов. Согласно соглашению обеспечительный платеж входит в стоимость объекта. При составлении ДКП, представители отказываются прописывать, что обеспечительный платеж уплачен им и настаивают, чтоб написано было, что все деньги уплачены продавцу. Таким образом стоимость квартиры, по нашему мнению дорожает на 200 тысяч. Расписку от продавцов на эту сумму, представители отказываются предоставлять.

, Егор, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При составлении ДКП, представители отказываются прописывать, что обеспечительный платеж уплачен им и настаивают, чтоб написано было, что все деньги уплачены продавцу.

А вы можете приложить копию Соглашения, платежного документа (на основании которого был внесен обеспечительный платеж) и проект Договора купли-продажи для обозрения. Представители Продавца действовали на основании нотариальной доверенности?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Егор
Клиент, г. Москва

Добавляю скан соглашения!

Таким образом стоимость квартиры, по нашему мнению дорожает на 200 тысяч. Расписку от продавцов на эту сумму, представители отказываются предоставлять.

Тут два варианта,

1) Если цена в Договоре будет указана как в Соглашении, то Вам в обязательном порядке нужен платежный документ от Продавца в получении от Вас данной все денежной суммы  по Договору, иначе Продавец сможет подать на Вас в суд на взыскание с Вас данной денежной суммы. К вышесказанному, я не вижу на основании каких документов Агентство имело право брать обеспечительный платеж (нет нотариальной доверенности, не вижу условия агентского договора и так далее).

2) Укажите сумму в ДКП уже с вычетом обеспечительного платежа и пусть Продавец напишет что вся сумма получена и претензий к Вам не имеет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна