Могут ли меня отправить в отпуск без моего согласия?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, я работаю в дет саду сторожем временно уже как 1 год 5 месяцев. за этот период в отпуск не разу не ходила ( И НЕ ХОЧУ ИДТИ) . оформлена по трудовой без договора. P.S. все пол тора года подменяю сотрудников , которые ушли на больничный. Все это время график отпусков на меня не составляется. Сейчас меня хотят отправить в отпуск без моего согласия. Я идти не хочу,т.к пока я буду в отпуске могут найти мне замену.

Вопрос: могут отправить или нет?

, екатерина, г. Спасск-Дальний
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, день добрый.

В соответствии с ТК РФ работодатель обязан предоставить трудовой отпуск работнику ежегодно. Если работников не отправляют в отпуск работодателю придется отвечать перед госорганами котроля (в случае проверки).

Отдыхать тоже нужно. А замену всегда могут найти, даже если Вы и не ходите в отпуск, это не связано. Не переживайте.

Всего доброго, если что обращайтесь.