Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

В каком случае есть основание для увольнения по ОШМ?

Сижу в ОШМ уже более 6 месяцев.

Написал рапорт, что согласен на любую высшую воинскую должность в любом регионе России и за ее пределами. Надеюсь, что это мой спасательный круг, так как в законе сказано "может быть досрочно уволен .... при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)".

Согласие на высшую воинскую должность есть. Как вы считаете, поможет ли мне это? При наличии такого рапорта, есть ли основание меня уволить? Как на это посмотрит суд?

20 Июня 2017, 00:20, вопрос №1672356 Сергей Александрович Иванов, г. Краснодар

Уточнение клиента

Увольняться я НЕ ХОЧУ!

20 Июня 2017, 02:11
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 449 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плахутин Роман

    ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы

    2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:


    ...


    б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

    ст. 34 указанного Положения

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:


    а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:


    ...


    по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)

    Обжалуйте в судебном порядке бездействие должностных лиц по представлению вас к увольнению и увольнению. Перед этим подайте рапорт на увольнение по ошм в связи с истечением сроков нахождения в распоряжении.

    Если вы не преследуйте цель увольняться, то можете обжаловать бездействие должностных лиц по назначению вас на высшую воинскую должность, либо ждать решения. Уволить могут даже при наличии рапорта о согласии.

    20 Июня 2017, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Я наоборот не хочу увольняться и хочу воспрепятствовать своему увольнению по прошествии 6 месяцев.

    20 Июня 2017, 02:12
  • Юрист - Плахутин Роман

    Тогда ждите действий командования и в случае увольнения обжалуйте их решение, но при этом учитывайте положение «отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность», т.е. вам могут предложить как высшую, так и низшую воинскую должность. Будет предложение низшей и на нее отказ, то имеют полное право уволить.

    20 Июня 2017, 02:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но формально же согласие на высшую есть? А с согласием нет основания увольнять.

    20 Июня 2017, 08:50
  • Юрист - Плахутин Роман

    В данном случае вам сперва должны предложить должность, а потом уже должно следовать ваше согласие. Могут высшие не предлагать, предложить только низшие.

    20 Июня 2017, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где такой порядок расписан, что должны вначале предложить? Насколько я знаю они должны всеми доступными способами место искать по России.

    В законе же не написали "в связи с не возможностью назначить на высшую должность или отсутствии согласия".

    20 Июня 2017, 12:20
stats