Могу ли я подать документы на ВНЖ без загранпаспорта?

Здравствуйте могу ли я подать документы на внж без загранпаспорта ? Рвп оформляла тоже без загранпаспорта

, Татьяна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

Вы в своем вопросе не указали Ваше гражданство. Оформлять разрешительные документы, в том числе, вид на жительство  в Российской Федерации, иностранный гражданин может по тому документу, удостоверяющему личность, по которому в соответствии с международными соглашениями и российским законодательством он может въезжать в РФ, передвигаться по территории РФ и выезжать из РФ. В настоящее время по внутренним паспортам разрешительные документы в РФ могут оформлять граждане Казахстана, Кыргызстана, Украины, ЛНР и ДНР, а также Армении и Беларуси (у этих двух стран паспорта выполняют функцию как внутренних, так и заграничных).

Рада была помочь.