Какие документы необходимы для ликвидации незаконного строения?

Здравствуйте. В 2003 г. построил одноэтажное отдельно стоящее здание. Узаконил его. В настоящее время здание используется на коммерческой основе. Рядом расположен 2-х этажный барак, жилец этого дома самовольно пристроил к моему зданию кирпичный гараж. Ни каких документов на него соответственно нет. Хотел бы узнать, процедуру и необходимую документацию для сноса этой незаконной постройки.

, Александр, г. Барнаул
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о сносе самовольной постройки.