8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия подачи иска от коллекторов, если есть долг по кредиту?

Брала кредит в Альфа банке на сумму 100000 т.р. Платила раннее исправно в срок. Потом потеряла работу и не могла платить. Сейчас долг составляет 89000 тыс.р. Не платила практически год. Банк передал дело в коллекторское агенсотво. Те в свою очередь направили дело в суд. Звонила коллекторам и они сказали, что если 10000 заплачу до конца месяца, то они приостановят дело. Чу меня нет таких денег. Только устроилась на работу. Еще угрожали, что домой придут приставы и что будет уведомление на работу. Они сами узнают где я работаю.Что делать?

, Анастасия, г. Самара
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очевидно, что Вам необходимо подавать возражения на предъявленный иск. Если у Вас есть исковое заявление, то можете вместе с ним обратиться к юристу на индивидуальную платную консультацию для проработки Вашей позиции.

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В первую очередь необходимо ознакомиться  материалами дела в суде. такое право предоставлено ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В зависимости от материалов, находящихся в деле, составьте отзыв на исковое заявление. Внимательно изучите документы, на основании которых банк передал Ваш долг коллекторскому агентству без Вашего согласия.

В судебном процессе Вам необходимо участвовать. Суд на основании положений ст. 333 Гражданского кодекса РФ имеет право уменьшить большой размер неустойки, который наверняка выставило коллекторское агентство.

Ст. 333 ГК РФ гласит:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Коллекторы Вас просто запугивают, говоря про приставов и про уведомление на работу. Судебный пристав-исполнитель в соответствии с Законом об исполнительном производстве работает ТОЛЬКО в рамках исполнительного производства, которого возбуждается на основании исполнительного листа, выдаваемого на основании решения суда, вступившего в законную силу.

При уведомлении коллекторами о Вашем долге кого-либо, например работодателя,  Вы можете подать заявление в полицию о привлечении коллекторов к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного кодекса РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 20.06.2017