Как добиться оплаты неиспользованного отпуска при увольнении?

Доброе время суток! работаю в компании сотовой связи с августа 2015 года. в отпуск уходила в июне 2016 года. в учебный отпуск уходила по предъявлению справки-вызов. мой коллега с которым мы вместе пришли работать в компанию,написав заявление в этом месяце на отпуск(14 дней) с последующим увольнением, не получил расчёт за неотгуленый отпуск, хотя в базе отпусков у него числятся как и у меня 54 дня. получил он расчёт только за 14 дней и зп за месяц который отработал. то есть за 40 дней расчёта нет. в бухгалтерии ссылаются на какой то неизвестный пункт в статье, что они не обязаны выплачивать эти дни отпуска. тк вот в чём вопрос... хочу уволиться но не хочу никому дарить свои 54 дня законного отпуска. подскажите что мне делать. спасибо

, Анастасия, г. Омск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый вечер.

По закону при увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Можно подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя. Вы официально утроены?

Если что обращайтесь, помогу.удачи

Анастасия
Клиент, г. Омск

Марина, подскажите еще пожалуйста, мне нужно писать заявление (на 14 или 54 дня) с последующим увольнением?

Анастасия, можете написать мне в чат, я подробно все распишу.

жду.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 140 ТК РФ при увольнении работника ему обязаны выплатить окончательный расчет при увольнении, состоящий из заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. В случае неисполнения работодателем своей обязанности по выплату окончательного расчета при увольнении, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда либо с исковым заявлением в суд. В таком случае, работодателя обяжут оплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск. Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Омск

подскажите еще пожалуйста, мне нужно писать заявление (на 14 или 54 дня) с последующим увольнением?