Какие права имеет военнослужащая женщина, при передислокации подразделения к новому месту службы?

Одинокая мать троих детей переведена на новое место службы по приказу в 3-х дневный срок 150 км от предыдущего, жильём на новом месте службы не обеспечена, подразделение поселено в палатки. Жильё на прошлом месте службы (общежитие), дети: двое учатся в школе, один в детском саду по месту предыдущего места службы. Какие права нарушены, какие имеет права?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Прав не нарушено, если вас перевели на равную воинскую должность, так как в этом случае согласие военнослужащего не требуется.

В соответствии с пунктом 2 ст. 15 Положение о порядке прохождения военной службы, согласие военнослужащего на перевод требуется лишь в случаях:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Становитесь в очередь на служебное жилье по новому месту службы и до его получения имеете право получать компенсацию за поднаем, если будете снимать жилье самостоятельно.

Не устраивает, то можете уволиться по семейным обстоятельствам, в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.