Как сделать так, чтобы пенсионерка осталась жить в проданном мне доме?

Добрый день! Меня зовут Мария. У меня возник такой вопрос.

У нас в соседях живет одинокая бабушка. Я покупаю у нее дом под материнский капитал. После того как оформятся документы,по нашей договоренности, она все равно продолжает там жить до того момента пока не умрет. На данный момент у нас с ней уже заключен договор и дом переоформлен на меня. Но пенсионный фонд даст ответ только 13 июля. Сегодня пришли из соц.защиты и сказали, что дом принадлежит государству, а бабушка пойдет жить в дом престарелых.

Как стоит поступить, чтобы бабушка дожила свой век в собственном доме и его не забрала соц.защита?

, Мария, г. Горно-Алтайск
Уточнение от клиента

На данный момент дом приобретен в ипотеку и пенсионный фонд должен ее погасить, но деньги еще не переданы. Они будут переданы только после положительного ответа от пенсионного фонда.

Ребенку на сегодняшний день 9 месяцев.

Здравствуйте, Мария! Скорее всего вас вводят в заблуждение. Если дом переоформлен на вас, то значит он не принадлежал государству, то есть, произошла регистрация перехода права с бабушки на ваше имя. Кстати, дом приобретался по ипотеке, или за наличный расчете вместе со средствами материнского капитала на вас, супруга и детей, и каков возраст ребенка, после рождения которого вы получили сертификат? Напишите подробно, чтобы дать полный ответ, а лучше предоставьте сканы документов, подтверждающих регистрацию права.

Дом не мог принадлежать государству, если прошла государственная регистрация перехода права на ваше имя, и вы получили подтверждающие документы. Значит, собственником все же была бабушка, и она имела полное право распорядиться им на правах собственника. Если дом является жилым по документам, то есть, зарегистрирован в ЕГРН как жилой дом, то у пенсионного фонда не будет оснований не перечислить бабушке деньги.

Мария
Клиент, г. Горно-Алтайск

Стоит ли принимать подарок от неродной бабушки в виде материнского капитала?

Здравствуйте! Купили дом у одинокой старушки (не родственницы) под материнский капитал. Теперь она хочет подарить нам эти деньги т.к. она говорит что они ей на старость лет не нужны и родственников близких нет. Стоит ли принимать такой подарок или это будет выглядеть как мошенничество? Бабушка находится под попечительством социальной защиты(сама бабушка дееспособна и вполне отдает отчет своим действиям). Если можно, то как правильно все оформить?