Могу ли я уйти в отпуск перед декретом на 28 календарных дней?

Добрый день! Хочу уйти в отпуск перед декретом на месяц, работаю в компании официально 1,5 года. Мне на работе насчитали почему не 28 календарных дней отпуска, а 25. С чем это может быть связано? могу ли я требовать именно 28 дней?

, Марина, г. Нижний Новгород
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Дни отпуска рассчитываются исходя из периода отработанного времени на данном предприятии. Вы вправе уйти в очередной ежегодный отпуск до ухода в отпуск по беременности и родам.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Елена Ергина
Юрист, г. Архангельск

Да можете, отпуск Вам обязаны провести, дни будут предоставлены авансом.

Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В отсутствие полноты информации, сообщаю, что это может быть связано с фактически отработанным временем и возможно потраченными днями отпуска больше, чем было предусмотренно периодом ( потраченными авансом). Если интересно разобраться, присылайте периоды отпуска, отгулы, посчитаем вместе!