8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ, если отец является гражданином РФ

Здравствуйте подскажите пожалуйста смогу ли я получить гражданство если мне 24 года все года я жил в Казахстане а мой отец проживал на территории РФ и является гражданином

РФ . В какие сроки я могу получить гражданство если таково возможно

19 июня 2017, 13:17, Валерий, д. Тюмень
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий!

Если Ваш отец сейчас проживает в РФ, самый короткий путь — обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в Российское консульское учреждение на территории своей страны. В указанном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с заявлением могут обратиться

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Если этот вариант Вам не подходит, как гражданин РК, Вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 г. «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».
Вместе с тем, для этого Вам надо оформить разрешение на временное проживание в
РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации». Вам рекомендую в графе миграционной карты — »цель въезда", подчеркнуть слово «работа», чтобы была возможность при необходимости оформить пребывание в РФ в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, членом которого является
Казахстан. Это даст Вам возможность длительное время законно находится в РФ.

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом

положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Срок оформления — 2 месяца.

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП,
но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его
окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации»). Срок оформления — 6 месяцев.

4. Гражданство РФ по соглашению. Срок оформления — 3 месяца.

Рада была помочь.

19 июня 2017, 14:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Получение гражданства РФ, если отец был гражданином РФ
Здравствуйте, могу ли я получить гражданство РФ если мой покойный отец гражданин РФ. Мать не гражданка РФ , но рождена России г. Астрахань
27 декабря 2016, 08:56, вопрос №1486347, Сергей Александрович Фирсов, г. Липецк
1 ответ
Гражданство
Получение студентом гражданства РФ, если отец является гражданином России
добрый день,я столкнулся с такой проблемой,у меня отец гражданин рф,но без прописки,по временной.сам я из Приднестровья,в этом году я поступил в университет в Москве,мне 20 лет,и хотел бы узнать как мне получить Российское гражданство,я много объездил инстанций,и все говорили,что надо получить квоту на врп,потом вид на жительство,и только после этого я получу гражданство,хотел бы узнать может есть возможность ускорить этот процесс,имею среднее образование в своей не признанной республике,так же там и отслужил,и какое срок времени я могу находится на территории рф,без выезда на родину
26 октября 2016, 13:46, вопрос №1421022, Илья, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ, если мой отец - гражданин РФ?
Какая процедура получения паспорта РФ для граждан Украины, если у отца паспорт РФ, а у матери и меня украинские
28 августа 2016, 17:07, вопрос №1359584, Михаил, х. Ушаковка
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ по отцу, являющемуся гражданином РФ
Я - гражданин Украины. С 20.08.2015 нахожусь на территории РФ. В органы ФМС не обращался. Отец - гражданин России. Каков алгоритм моих действий для получения гражданства РФ?
12 сентября 2015, 12:10, вопрос №973475, Даниил, г. Дмитров
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить гражданство РФ, если отец является гражданином РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если мой отец является гражданином РФ и проживает также на территории РФ, и я,дочь, также, но я уже совершеннолетняя! Спасибо
16 февраля 2014, 14:27, вопрос №371615, Роза, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.06.2017