Получение гражданства РФ, если отец является гражданином РФ

Здравствуйте подскажите пожалуйста смогу ли я получить гражданство если мне 24 года все года я жил в Казахстане а мой отец проживал на территории РФ и является гражданином

РФ . В какие сроки я могу получить гражданство если таково возможно

, Валерий, д. Тюмень
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий!

Если Ваш отец сейчас проживает в РФ, самый короткий путь —  обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в Российское консульское учреждение на территории своей страны. В указанном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» с заявлением могут обратиться

 1. Иностранные  граждане  и  лица  без гражданства,  достигшие возраста восемнадцати  лет  и  обладающие  дееспособностью,  если указанные граждане и лица:
    а) имеют   хотя   бы  одного  родителя,  имеющего  гражданство
Российской  Федерации  и  проживающего  на  территории   Российской Федерации;

Если этот вариант Вам не подходит, как гражданин РК, Вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании Соглашения от 26.02.1999 г. «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».
Вместе с тем, для этого Вам надо оформить разрешение на временное проживание в
РФ, а в дальнейшем — вид на жительство ин. гражданина в РФ.

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации». Вам рекомендую в графе миграционной карты — »цель въезда", подчеркнуть слово «работа», чтобы была возможность при необходимости оформить пребывание в РФ в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, членом которого является
Казахстан. Это даст Вам возможность длительное время законно находится в РФ.

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002  года № 115-ФЗ «О правовом

положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Срок оформления — 2 месяца.

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП,
но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его
окончания (статья  8 Федерального закона от 25.07.2002  года
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации»). Срок оформления — 6 месяцев.

4. Гражданство РФ по соглашению. Срок оформления — 3 месяца.

Рада была помочь.