Интернет-магазин не возвращает деньги, несмотря на то, что заказ отменен

Здравствуйте. Я внесла 100% оплату за детскую коляску. А вечером родственники нам сделали подарок, тоже коляску. На утро следующего дня я написала письмо в интернет магазин, а также позвонила и уведомила их об отказе от заказа, попросила вернуть деньги. Мне сказали что вернут деньги в течении 2 рабочих дней, прошло уже 4- возврата нет. Позвонила им снова, теперь уверяют что возврат будет, но уже в течение 10 рабочих дней. Как быть, куда обращаться, если они и вовсе не вернут деньги за коляску? Спасибо за ответ.

, Альбина, г. Нефтеюганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Альбина, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!