Не хотят отдавать расчет и трудовую

Здравствуйте, я уволился с работы по собственному желанию, написал заявление, сдал склад, но директор не хочет отдавать мне трудовую и расчет, при том, что я не получал зарплату последнии несколько месяцев.Директор говорит, что не может отдать мне все без бухгалтера, он болеет. Потом говорит, что ладно, приезжай, но строго в будний, а у меня нет такой возможности. Правда ли он не может мне выдать все без бухгалтера? и может ли забрать мой расчет и книгу доверенное лицо? если да, то обязательно ли заверять доверенность у нотариуса?

, стас, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте. В отношении вас со стороны бывшего работодателя имеют место серьезные нарушения Трудового законодательства.

Все расчеты (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и др.) должны быть вам выданы вместе с трудовой книжкой в последний день работы.

Обжалуйте действия работодателя в Трудовую инспекцию, прокуратуру или обращайтесь с иском в суд.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полностью согласна с коллегой. И еще имейте в виду, подавая в суд, что зарплата должна быть выдана вам с процентами (ст. 236 ТК РФ), а за все дни задержки трудовой книжки (лишение возможности трудиться) работодатель обязан вам возместить неполученный заработок (оплатить ваш средний) ( ст. 234 ТК РФ). Правила оформления доверенности установлены статьей 185 ГК РФ, в частности, для получения зарплаты и иных платежей, связанных с работой, доверенность достаточно удостоверить жилищно-эксплуатационной организацией по месту вашего жительства.

Выдача трудовой книжки по доверенности трудовым законодательством не предусмотрена, но она может быть отправлена вам по почте с соблюдением процедуры, установленной частью 6 статьи 84.1 ТК РФ (предварительное уведомление работодателем с вашим последующим согласием на отправление почтой).