Можно ли отказаться от страховки с возвратом средств?

В ВТБ24 взял кредит, ну и конечно со страховкой. Страховка коллективная и взымается полной суммой в момент подписания. Имеет ли смысл идти в банк и писать заявление на отказ от страховки и возврат страховой суммы? В заявлении написано, что при отказе от страхования оплата услуг банка не возвращается. кредит взял 16.06.17.

, Леонид, г. Петрозаводск
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, к сожалению, отказаться от договора страхования жизни и здоровья (я так понимаю, именно такую страховку Вам и навязали) в одностороннем порядке нельзя, если только это прямо не прописано в Условиях страхования.

Единственный способ вернуть деньги за страховку — признать договор страхования недействительным, как заключенным с нарушением требования закона о защите прав потребителя. Для этого надо доказаться, что страхование было Вам навязано, при отсутствии страхования не одобряли кредит.

Иногда это удается доказать с помощью свидетельских показаний. Как правило, сумма вознаграждения страховой компании составляет около 40-50 тыс. руб. При этом, юристу надо будет заплатить еще столько же, но шансы на положительный исход дела не велики.