Куда следует обратиться, если оплаченные услуги не оказывают?

Здравствуйте, нашли с мужем через интернет людей, которые занимаются продажей стройматериалов, отдали им предоплату половину стоимости от всей суммы, они нам дали росписку о получении денежных средств, правда в ней не указан срок доставки. Они обещали доставить наш заказ через неделю, прошёл уже месяц, не можем от них ничего добиться, ни денег ни стройматериалов. Вопрос: можем ли мы обратиться в полицию и написать на них заявление с обвинением в мошенничистве?

, Наталья Коршикова, г. Курск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

наталья! вероятнее всего Вы правы! и Вам действительно придется писать заявление в отдел полиции!

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

сотрудники полиции проведут проверку и вероятнее всего вынесут Отказной, а вот уже имея данный отказной — Вы подаете в суд об истребовании денег, либо обязании исполнения договора продажи в установленный срок! можно конечно же сразу в суд!

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Конечно, можете. При подаче заявления напишите на каком интернет ресурсе нашли объявление, все номера телефонов укажите. Подробно расскажите условия доставки и т.д.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья Коршикова, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Наталья Коршикова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!