Каковы права работника при увеличении нагрузки без уведомления?

Здравствуйте.Работаю в школе учителем начальных классов нагрузка 26 часов в неделю.На время летних канкул меня посадили на вахту в школе,вместо охранника,поставив перед фактом,что мой рабочий день либо с 7 .00 до 13.00,либо с 13.00 до 19.00,т.е. 6 часов в день.Если учесть,что в каникулы директор заставляет выходить в субботу,хотя начальная школа работает по пятидневке,то получается что я работаю 36 часов вместо 26.Положена ли мне компенсация,отгулы или могу ли я не выходить в субботу? Хочу подойти с этим вопросом к директору,на какие статьи мне ссылаться?

, Елена, г. Саратов
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 74 ТК РФ любые изменения условий трудового договора должны оформляться дополнительным соглашением, где указывается трудовая функция, период работы,  режим рабочего времени, условия оплаты труда. Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке со стороны работодателя допускается с обязательным письменным уведомлением работника не менее, чем за 2 месяца, в случае несогласия работника с увольнением, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, в случае, если  и такой вариант Вас не устроит, то Вы можете быть уволены, как нежелающий работать в новых условиях.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в школе учителем начальных классов нагрузка 26 часов в неделю.На время летних канкул меня посадили на вахту в школе, вместо охранника, поставив перед фактом, что мой рабочий день либо с 7 .00 до 13.00, либо с 13.00 до 19.00, т.е. 6 часов в день.Если учесть, что в каникулы директор заставляет выходить в субботу, хотя начальная школа работает по пятидневке, то получается что я работаю 36 часов вместо 26.Положена ли мне компенсация, отгулы или могу ли я не выходить в субботу? Хочу подойти с этим вопросом к директору, на какие статьи мне ссылаться?

Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 4.2) в

каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников,
уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное
время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную)
работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах
нормируемой части их педагогической работы
(установленного объема учебной
(тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени
, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Таким образом, Вы должны работать 26 часов в неделю. Исходя и этого рабочего времени директор и должен планировать Вашу работу в каникулярное время.

Удачи Вам!