8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права работника при увеличении нагрузки без уведомления?

Здравствуйте.Работаю в школе учителем начальных классов нагрузка 26 часов в неделю.На время летних канкул меня посадили на вахту в школе,вместо охранника,поставив перед фактом,что мой рабочий день либо с 7 .00 до 13.00,либо с 13.00 до 19.00,т.е. 6 часов в день.Если учесть,что в каникулы директор заставляет выходить в субботу,хотя начальная школа работает по пятидневке,то получается что я работаю 36 часов вместо 26.Положена ли мне компенсация,отгулы или могу ли я не выходить в субботу? Хочу подойти с этим вопросом к директору,на какие статьи мне ссылаться?

, Елена, г. Саратов
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 74 ТК РФ любые изменения условий трудового договора должны оформляться дополнительным соглашением, где указывается трудовая функция, период работы,  режим рабочего времени, условия оплаты труда. Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке со стороны работодателя допускается с обязательным письменным уведомлением работника не менее, чем за 2 месяца, в случае несогласия работника с увольнением, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, в случае, если  и такой вариант Вас не устроит, то Вы можете быть уволены, как нежелающий работать в новых условиях.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в школе учителем начальных классов нагрузка 26 часов в неделю.На время летних канкул меня посадили на вахту в школе, вместо охранника, поставив перед фактом, что мой рабочий день либо с 7 .00 до 13.00, либо с 13.00 до 19.00, т.е. 6 часов в день.Если учесть, что в каникулы директор заставляет выходить в субботу, хотя начальная школа работает по пятидневке, то получается что я работаю 36 часов вместо 26.Положена ли мне компенсация, отгулы или могу ли я не выходить в субботу? Хочу подойти с этим вопросом к директору, на какие статьи мне ссылаться?

Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 4.2) в

каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников,
уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное
время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную)
работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах
нормируемой части их педагогической работы
(установленного объема учебной
(тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени
, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Таким образом, Вы должны работать 26 часов в неделю. Исходя и этого рабочего времени директор и должен планировать Вашу работу в каникулярное время.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017