Есть ли право на взыскание убытков с Арендодателя

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Я ИП являюсь арендатором земельного участка под строительство кафе. Приобрел указанный земельный участок на основании договора цессии. В настоящий момент сложилась такая ситуация, что по вине Арендодателя я не смогу его использовать по назначению (строительство). У меня такой вопрос, есть ли у меня право предъявить Арендодателю затраты (убытки) уплаченные мною по договору уступки, и в где в законе это закреплено. Спасибо.

, Иван, г. Краснодар
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ваш вопрос требует более детального изучения ситуации. Необходимо устанавливать обстоятельства переуступки на момент заключения сделки. То есть ставил ли вас Арендодатель в известность об использовании земельного участка по назначению. Необходимо изучить договор на предмет указания в нем на спорные (указанные Вами) факты. В целом убытки предъявляются на основании ст. 15 гражданского кодекса РФ

Иван
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Допустим к примеру что вина Арендодателя имеется и ее возможно подтвердить. Меня именно интересует являются ли средства уплаченные за уступку права требования понесенными мною убытками которые ему можно предъявить. Пытался самостоятельно поискать подобную судебную практику но к сожалению ничего не нашел.

В случае, если уступка будет признана недействительной или расторгнута по какому-либо правовому основанию, то уплаченные средства за уступку будут возвращены

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Арендодатель в любом случае не будет нести ответственность по договору цессии, поскольку арендодатель не является стороной этого договора. Так что единственный вариант — это изучать сам договор уступки для того, чтобы понять, есть или нет ответственность цедента:

Статья 390 ГК РФ. Ответственность цедента

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.
2. При уступке цедентом должны быть соблюдены следующие условия:
  — уступаемое требование существует в момент уступки, если только это  требование не является будущим требованием;
  — цедент правомочен совершать уступку;
  — уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу;
  — цедент не совершал и не будет совершать никакие действия, которые могут служить основанием для возражений должника против уступленного требования.
Законом или договором могут быть предусмотрены и иные требования, предъявляемые к уступке.
3. При нарушении цедентом правил, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, цессионарий вправе потребовать от цедента возврата всего переданного по соглашению об уступке, а также возмещения причиненных убытков.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

согласно ч.1 ст.611 ГК РФ

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

При этом (ч.ч.1,2 ст.612 ГК РФ)

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

У Вас была цессия, при этом, действительно, важны условия получения ЗУ.

Но также имеет значение и ВРИ ЗУ, в чем точно причина невозможности использования Вами ЗУ по назначению.

В общем может и да, а может и нет. Надо вдаваться

Иван
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответы. Но все таки, по мнению Олега Рябинина если ты приобрел участок по уступке то к Арендодателю вопросов нет, получается они могут быть только у первого арендатора. А если все условия указанные ст. 390 соблюдены, право требование действующее, договор аренды не расторгнут, прежний арендатор уступил новому арендатору который и выяснил препятствия юридического характера не позволяющие осуществить строительство, за которые отвечает Арендодатель как указано в ст. 612, и которые дают основания расторгнуть договор и взыскать убытки.