Как подать в суд на арендатора, который разбил автомобиль и не внес оплату?

Добрый день. Заключили договор с физ.лицом на аренду автомобиля. Через некоторое время арендатор разбил автомобиль, также перестал арендную вносить плату. Автомобиль забрать теперь я не могу. Как можно через суд решить вопрос, обязательно ли нужен адвокат? Мы находимся в разных городах, я могу подать в суд в городе в котором проживаю? Нужно что-то до суда ему официально писать или не обязательно?

, Наталья, г. Великий Новгород
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Адвокат (представитель) необязателен, но желателен.

В суд вы должны подать по месту жительства, если у вас в договоре не предусмотренное иное.

До судебное урегулирование в вашем случае не нужно.

Уточненние: вы должны подать в суд по месту жительства ответчика. Я не совсем ясно написал это в своем ответе.