С кого требовать выплату ущерба, если у виновника ДТП нет страховки?

Случилось дтп и у виновника нету страховки на авто. С кого мне требовать выплату ущерба? Моя страховая компания росгострах

, Евгений, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Вам придется возмещать ущерб в судебном порядке с виновника ДТП.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы Евгений! Но в ВАШЕЙ страховке обычно сказаны условия выплаты! так вот вероятнее всего Вам придется в судебном порядке требовать  с виновника ДТП возмещение вреда!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

конечно можно потягаться и со страховой, но будет сложно!

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае виновник ДТП будет возмещать ущерб.

Если добровольно не возместит, то обращайтесь в суд.

Илья Муштаков
Юрист

    В данном случае вред причиненный пострадавшей стороне обязан возместить виновник ДТП в полном объеме (статьи 1079 и 1064 Гражданского кодекса РФ).

   Потерпевшей стороне необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником возможность и условия добровольного возмещения вреда. Если договоренность будет достигнута, необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат.

   Если виновник отказывается или не согласен с оценкой

Направить в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП сумму причиненного ущерба

Иск подается в суд по месту жительства виновника ДТП (ст. 28 ГПК РФ).

Если цена иска при предъявлении иска имущественного характера не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 000 руб. иск следует подавать в районный суд (ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).

Доказательствами исковых требований будут служить (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ):

— документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;

— документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего;

— отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.

   Исковые требования, адресованные виновнику ДТП, будут облагаться государственной пошлиной.

   Также помимо возмещения ущерба можно требовать компенсации расходов (экспертиза, хранение автомобиля, судебные расходы) и компенсацию морального вреда.

   Принять участие в рассмотрении дела судом и получить решение суда, исполнительный лист.

   Обратится в службу судебных приставов с заявлением и исполнительным листом.

Заявление и исполнительный документ подаются в подразделение службы судебных приставов по месту жительства виновника ДТП.