Работодатель требует отремонтировать машину перед увольнением

Добрый день я работаю вет врачем в хозяйстве хочу уволится но "хозяин" говорит нужно отремонтировать машину на которой я ездил сдать её но я за нее даже ни где не расписывался и за все время не получил не единой запчасти заставляет отрабатывать две недели а у меня двое детей один из них грудной и мне нужно переезжать на пмж в другую область что мне делать и в праве ли действия работодателя

, Владимир, г. Ряжск
Александр Бутяев
Юрист

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Расчет при увольнении по собственному желанию

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, отремонтировать машину Вы не обязаны, каких-либо доказательств того, что Вы пользовались машиной и что именно Вы её сломали у работодателя нет. Что касается двухнедельного срока отработки после написания заявления об увольнении, то тут работодатель прав. Согласно ст. 80 Трудового кодекса

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели