Могу ли я расторгнуть ученический договор и не отрабатывать?

Здравствуйте. заключен "ученический договор на получение образования с лицом, ищущим работу" с организацией. Могу ли я расторгнуть договор и не отрабатывать?

, Глеб, г. Оренбург
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Глеб

Трудовой кодекс устанавливает. что

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

те. Вам нужно прочитать свой договор и определиться, есть ли там основания для расторжения (например, несоблюдение работодателем каких-либо обязательств в отношении Вас или уважительных причин для «невозврата»).

Если такие основания отсутствуют или к Вам не применимы, то Вы, конечно, можете не отрабатывать, тогда

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

в соответствии с условиями заключенного договора