Срок давности по взысканию пени за несвоевременную оплату транспортного налога

ИФНС подала исковое заявление в суд о взыскании с меня пени за несвоевременно оплаченный транспортный налог за 2012 год, просрочка составила 3 месяца. Имеют ли право взыскать с меня данную сумму, прошло уже 5 лет

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Да, имеют право взыскивать неустойку за любой промежуток времени. Однако вы в свою очередь имеете право заявить в суде об истечении срока исковой давности. Суд применит норму об истечении срока только по вашему ходатайству.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Андрей, взыскание пеней в ИФНС сроков давности не имеет.