Правомерность прокурорской проверки общежитий Минобороны

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста правомерность Органов военной прокуратуры в адрес Центра госсанэпиднадзора Минобороны в проведении проверки общежитий Минобороны.

Прокуратура ссылается на свои статьи о Законе Прокуратуры и обращение обслуживающей организации жилищного фонда Минобороны в их адрес на ненадлежащее состояние жилищного фонда. От нас требуется провести обследование общежитий с предоставлением Актов санитарно-технического состояния.

На сколько я понимаю, данный вопрос в целом регулируется положениями Жилищного законодательства и нормы использования инженерного оборудования являются приоритетом норм Жилищного кодекса. И каким образом обслуживающая организация жилищного фонда может сама на себя писать обращение в адрес Прокуратуры.

Можно ли каким-нибудь образом с юридической стороны отказать в проведении проверки по запросу прокуратуры. Спасибо.

, Екатерина, с. Коса
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. ст. 6, 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

2. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно.

3. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.
Доказывать незаконность требований прокурора дело не очень перспективное