Как узнать чья земля

В результате кадастровых работ по исправлению кад. ошибки выявилось, что фактическая площадь участка в СНТ больше на 15%. кадастровой. В результате получилось так, что вдоль 2х сторон участка (участок четырехугольный) имеется 2 полоски земли шириной около 2м. Эти 2 стороны участка граничат с дорогами, причем одна из этих сторон участка – граница садоводства. Общая линия заборов и ширина дорог не нарушена.

Вопрос в том – чья это земля. Точнее кто ей может распоряжаться чтобы узаконить. В правлении СНТ считают, что раз участок отдан в 1983 году – других участков в этом месте нет – значит, земля твоя, вместе с этими полосками. И никаких документов не хотят выдавать. Межевание земель общего пользования не делалось.

Администрация района считает, что она выделила в собственность СНТ землю в 1995 году (имеется постановление), пусть СНТ и распоряжается. Перераспределять не хотят по причине «будет несоответствие генеральному плану».

Получается, что для того, чтобы узаконить эти полоски, надо сделать переспределение по ст. 39.28 ЗК. Так как никто не хочет этого делать - то надо заставить через суд, но кто в данном случае надлежащий ответчик? СНТ или администрация?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, коль скоро право владения и пользования закреплено за СНТ, то ответчиками для иска об обязании будут выступать они, а администрация должна быть привлечена третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований; А Вы этой землей пользуетесь с 1995 года?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пользуюсь с 1983 года.

Сергей

В таком случае не проще ли признать за собой право собственности через приобретательскую давность? 20 лет добросовестного владения есть; обязывать никого не надо, ну только что определять границы придется

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Получается, что для того, чтобы узаконить эти полоски, надо сделать переспределение по ст. 39.28 ЗК. Так как никто не хочет этого делать — то надо заставить через суд, но кто в данном случае надлежащий ответчик? СНТ или администрация?

Сергей

На основании чего Вам принадлежит участок? Эти полоски прибавили к площади участка, которым Вы пользуетесь?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть архивная выписка от администрации о предоставлении участка (это правоустанавливающий документ) и свидетельство о праве собственности на землю (правоподтверждающий документ). Но оба этих документа на меньшую площадь, а не ту, которая выявилась при кадастровых работах.

Но оба этих документа на меньшую площадь, а не ту, которая выявилась при кадастровых работах.

Сергей

На кадастровом учете участок состоит, как я понимаю. Вы обратились за межеванием? В связи с чем возник вопрос о расширении границ участка? Есть отказ от кадастрового инженера о внесении изменений в площадь участка?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги:

скорее тогда не кадастровая, а реестровая ошибка. По уму надо видеть документы, в т.ч. межевой план с заключением кадастрового инженера.

Далее, если рядом идут дороги, то кто собственник? Федеральная трасса или что?

Возможно кадастровому инженеру надо было согласовать такие границы с собственником дороги, но всё надо смотреть.

Также Вы на исправление реестровой ошибки подавали? Приостановка или что?

Также имейте в виду и вот что: если пойдете в суд, скорее будет назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза, за которую в итоге кому-то придется  платить.

Учитывая стоимость такой экспертизы, над иском надо сто раз подумать.

Но повторю, надо вдаваться более глубоко в Вашу ситуацию.  Кадастровый номер ЗУ можете хотя бы дать?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Действительно, реестровая ошибка. Она состояла в том, что весь участок был сдвинут метра на 3. В результате исправления его поставили на место (по двум сторонам, где соседи) без изменения площади и конфигурации. И когда ставили на место, эти полоски и выявились. Кад. инженер считает, что они не могут относиться к землям общего пользования (исходя из линии заборов), значит относятся к землям, выделенным для участков в личное пользование.

Уважаемый Сергей! В дополнение на Ваше уточнение:

если по результатам кадастровых работ по уточнению границ и площади ЗУ выявилось расхождение между «декларативной» и фактической площадями, то здесь еще надо смотреть допустимую погрешность, знать  предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков применительно к категории земель и ВРИ (см. ст.11.9 ЗК РФ).

И опять же смежные границы должны быть согласованы и у Вас там дороги.

Нужен межевой план.