Принуждение к увольнению с работы

Добрый день! Меня понуждают к увольнению. Нужна консультация. Желательно по почте, так как я на работе и сложно поговорить по телефону. Спасибо!

, Елена, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

Почему Вас принуждают? Если Вы добросовестный работник и выполняете свои обязанности качественно, то можете сделать следующее:

1.запишите разговор с работодателем на диктофон

2. можете обратиться  в трудовую инспекцию с приложением записи диктофона.

Могу помочь в Вашей ситуации, напишите подробнее, Удачи

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. История длится с 22 мая. Все разговоры и угрозы записаны на диктофон. Захотели уволить одним днем, без причин, нареканий не было, должность директор по рекламе, работаю 2,5 года. Я ответила пусть запускабт процедуру сокращения или соглашение сторон с компенсацией. Платить не хотят. Сокращения 2 месяца ждать тоже. Заблокировали компьютер, телефон, изьяли все рабочие документы. Травят, заставляют коллег писать докладные, вводят всякие правила. Уведомление о сокращении подписывать отказалась, но при свидетелях зафиксировали отказ. Написала жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, претензию. Показала руководителю. Все равно нехотят платить. Отправила по почте россии письмо о том что не даютработать. Уведоление о вручении пока не пришло (с описью). Вопрос: ждать пркдложения от нуководителя и продолжать работать, или подавать жалобы в госорганы? Или провоцировать работодателя на переговоры?

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Елена, прежде всего, для того, чтобы Вас уволить необходимо Ваше волеизъявление, либо  в случае увольнения по инициативе работодателя — основание, предусмотренное ТК РФ. Самым распространенным во втором случае является увольнение по дисциплинарном основанию, но для этого работодателю нужно очень сильно потрудиться, чтобы оформить все в соответствии с законом, в противном случае Вы можете подать в суд, заявить о восстановлении на работе, о компенсации вынужденного прогула, морального вреда.

Работодатель между тем, действительно вправе объявить о сокращении, но при этом, провести всю процедуру в строгом соответствии с требованиями ТК РФ. Так, например, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

В случае нарушения порядка сокращения, Вы также имеете право обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.

Коллег предупредите о том, что если дисциплинарные взыскания будут обжаловаться в суде, они будут привлечены в качестве свидетелей и в случае лжи в суде будут привлечены к уголовной ответственности.

Если в отношении Вас уже успели вынести дисциплинарное взыскание, не ждите второго, идите обжаловать в суд.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мне давали только уведомление о сокращении, там не указаны причины и другая должность. Не показали нового штатного расписания и других документов, необходимых для сокращения. Мне сейчас предле всего надо понять какую тактику поведения выбрать.

Смотрите, прежде всего ориентируйтесь на Ваши эмоциональные и физические возможности, поскольку в любом случае на Вас будут пытаться оказать воздействие.

Варианты работодателя:

1. Сокращение.

Порядок сокращения крайне легко нарушить, что влечет возможность обжалования. Так, Вам не предлагают иную должность.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по п. 2 ч. 1 данной статьи допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Обычно первое предложение перевода делается в уведомлении о сокращении.

Более интересной является ситуация, когда работодатели проводят «мнимое» сокращение в целях избавления от конкретного работника.

Так, исходя из судебной практики не является сокращение является «фиктивным», в случае если  работодатель после увольнения сотрудника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ введет в штатное расписание должность, обязанности по которой совпадают с обязанностями по сокращенной должности, пусть и с другим названием.

Законодательство не обязывает работодателя обосновывать решение о сокращении.

2. Увольнение по дисциплинарному основанию.

Я уже ранее писала, что сделать это достаточно сложно. Например, если Вас захотят уволить за прогул надо ответить на следующие вопросы:

1. имел ли место в действительности факт прогула (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)??

2. было ли запрошено у Вас письменное объяснение по факту прогула?

3. если был факт прогула, прошло менее месяца со дня его обнаружения (непосредственным руководителем)?

 4. был ли издан соответствующий приказ о наложении дисциплинарного взыскания в форме увольнения за прогул?

5. Вас ознакомили с соответствующим приказом?

Если на все вопросы Вы ответили отрицательно, тогда слова вашего работодателя являются пустыми угрозами.

3. Уволить работника по причине несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации — частный случай, с ним еще больше процедурных проволочек, чем с дисциплинаркой.

3. Ликвидация организации — но вряд ли они пойдут на такие крайние меры:)

В любом случае, закон и суд на Вашей стороне. Если Вам эта работа действительно крайне необходима — уровень заработной платы, социальная поддержка, в целом высокий уровень безработицы в регионе, то можете продолжать свою борьбу, обращаясь в прокуратуру, инспекции и суды. Эффект зачастую очень хороший, никому из работодателей не хочется платить штрафы за нарушение трудовых прав.

Можете договориться с работодателем, объяснив ему перспективы судебных тяжб и проверок со стороны контролирующих органов, если, конечно, он сам на это пойдет?

Вы получили ответ из инспекции труда?