8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор забрал учредительные документы и противодействует единственному участнику в продаже доли в уставном капитале

Здравствуйте ! Похожий вопрос, но четь, наверное, сложнее. Я-единственный участник ООО. Директор-наемное лицо, который забрал уставные документы. печать и всю первичную документацию не, можно сказать, противодействует моему решению о его увольнении и назначении меня директором. Подскажите пожалуйста, как в таком случае я могу поступить, как внести изменения в ЕГРЮЛ и уволить директора и назначить директором себя правильно? Дубликат устава я заказал в налоговой, как и дубликат ИНН. Дубликат печати я изготовил. Свидетельство ОГРН (т.е. лист записи) налоговая говорит, что выдаст только действующему директору или по нотариальной доверенности от него. Но действующий директор скрывается от меня с документами, парализует деятельность ООО. Директор отказывается встречаться со мной, отказывается идти к нотариусу. Но все в устной форме. Попытался отнести в банк подписанное мною лично решение о смене директора, но юристы банка отказались приостанавливать операции по счету, пока я не принесу им выписку ЕГРЮЛ, где директором буду значиться я. Нотариусы так же отказываются заверить заявление 14001 о смене директора , т.к. нет свидетельства ОГРН. Налоговый орган отказал мне в выдаче дубликата свидетельства о постановке на налоговый учет и отказал в выдаче сведений об открытых счетах, мотивируя это тем, что данные сведения и дубликаты может получить ТОЛЬКО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР и даже пошлину в 300 руб должен оплатить лично ОН. И чихал налоговый орган на постановления ВАСоф, ФАСоф и прочих...АСоф... Вот и приплыл я к островку безнадежности. и как бороться с этим - я не знаю. Бросить просто так фирму не могу, т.к. там активы, купленные на нераспределенную прибыль. Да и потому, что я совладелец еще двух фирм. И если налоговая исключит ее как недействующую из реестра и меня включат в список дисквалифицированных лиц, мне придется и из этих фирм уходить. Или штраф , как я читал, до 100 000 руб. Подскажите пожалуйста, кроме суда есть еще выход? В полицию обратился. Сотрудник, принявший мое заявление, через 3 дня сказал при встрече, что направил участкового ))) к директору, который прячет мои документы. Директор в свою очередь, сказал участковому, что не считает себя директором и документов у него нет. На вопрос, куда он их дел, не ответил и закрыл перед полицейским дверь квартиры. Самое интересное, что директор не скрывается. А живет по месту своей регистрации и плевал на законы и ситуацию, которую сам же и сотворил. А вчера узнал в банке, что оказывается директор брал у каких-то фирм в долг займы на 800 000 руб. Но никакой письменной информации, как мне сказали в банке, мне не дадут, пока я не стану директором и не буду отражен как директор в ЕГРЮЛ. Вот такая вот ситуация. Помогите пожалуйста ПРАКТИЧЕСКИМ СОВЕТОМ! Теория права хороша, но не действенна. Заранее благодарю !!!

19 июня 2017, 05:53, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы единственный участник ООО, вы можете самостельно сменить директора. Кроме того, вы можете не просто потребовать передачу документов, но также и штраф в случае отказа в передаче. А также можете провести финансовый анализ деятельности директора и в случае причинения убытков, подать иск о возмещении причиненных убытков. Вообще, для этого достаточно обратиться к юристу.

31 августа 2017, 15:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
При продаже 100% доли в уставном капитале общества и смене генерального директора, какие учредительные документы должен передать бывший учредитель и ген.дир
При продаже 100% доли в уставном капитале общества и смене генерального директора, какие учредительные документы должен передать бывший учредитель и ген.дир. новому?
06 октября 2020, 14:40, вопрос №2879189, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Квитанция об оплате доли уставного капитала
Добрый день! Подскажите пожалуйста, подала документы по вводу нового участника с увкличением уставного капитала. Но по датам, квитанция об оплате доли раньше чем решение единственного участника? Будет отказ в регистрации? И какой порядок по датам должен быть?
28 мая 2018, 14:31, вопрос №2008795, Лиана, г. Ставрополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Дарение доли уставного капитала
Доброго времени суток! уважаемые адвокаты юристы,суть дела в обществе два участника мажоритарий и директор-миноритарий,также они друзья ,положение устава гласит .что требуется согласие участников на сделки с долям ,на одном этапе мажоритарий мягко говоря повёл себя непорядочно,директор- миноритарий согласно нормам фз об ооо за неуплату уставного капитала в полном обьёме решением совершил переход долей к обществу,а затем выкупил и стал единственным участником.Мажоритарий оспорил ихотя не доказал уплату но тем не менее суд за давностью событий восстановил мажоритария,а устав единственного участника т.есть миноритария не оспорил.Получается какая -то коллизия в выписке два участника а устав остался тот который принял.то есть единственного участника.Далее дочь мажоритария как представитель неправочно меняет директора-миноритария и утверждает новый устав,суд признаёт недействительными смену директора и устав,затем мажоритарий безвозмездно дарит дочки свои доли.миноритарий оспаривает дарение,но суд становится на стороне мажоритария,аргументируя .что срок оспаривания три месяца,мол пропустили и самое интересное по нашему мнению,что мажоритарий при дарении руководствовался уставом единственного участника,на наши доводы как можно дарить доли если устав единственного участника вы применяете срок оспаривания вообще -то год ст. 174 гк р суд отказал в иске ,будем апеллировать.Вопрос если шансы сломать первую инстанцию,с уважением Михаил
13 декабря 2017, 08:54, вопрос №1844204, Бус Михаил Михайлович, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Корпоративное право
Директор забрал учредительные документы и скрывается, как оформить смену директора?
директор забрал учредительные документы и скрывается что делать, как можно сменить директора без старого
14 сентября 2017, 11:59, вопрос №1751802, марат, г. Спас-Клепики
1 ответ
Гражданское право
Процедура купли - продажи 100% доли уставного капитала
Здравствуйте, у нас единственный учредитель ООО имеет 100% доли уставного капитала, он же является директором общества. Решил продать свою долю третьему лицу. Опишите пожалуйста всю процедуру купли-продажи доли уставного капитала в данном случае, особое внимание обратить на заполнение заявления в налоговую. Заранее огромная благодарность
01 августа 2013, 11:03, вопрос №153176, Александра, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 19.06.2017