Директор забрал учредительные документы и противодействует единственному участнику в продаже доли в уставном капитале

Здравствуйте ! Похожий вопрос, но четь, наверное, сложнее. Я-единственный участник ООО. Директор-наемное лицо, который забрал уставные документы. печать и всю первичную документацию не, можно сказать, противодействует моему решению о его увольнении и назначении меня директором. Подскажите пожалуйста, как в таком случае я могу поступить, как внести изменения в ЕГРЮЛ и уволить директора и назначить директором себя правильно? Дубликат устава я заказал в налоговой, как и дубликат ИНН. Дубликат печати я изготовил. Свидетельство ОГРН (т.е. лист записи) налоговая говорит, что выдаст только действующему директору или по нотариальной доверенности от него. Но действующий директор скрывается от меня с документами, парализует деятельность ООО. Директор отказывается встречаться со мной, отказывается идти к нотариусу. Но все в устной форме. Попытался отнести в банк подписанное мною лично решение о смене директора, но юристы банка отказались приостанавливать операции по счету, пока я не принесу им выписку ЕГРЮЛ, где директором буду значиться я. Нотариусы так же отказываются заверить заявление 14001 о смене директора , т.к. нет свидетельства ОГРН. Налоговый орган отказал мне в выдаче дубликата свидетельства о постановке на налоговый учет и отказал в выдаче сведений об открытых счетах, мотивируя это тем, что данные сведения и дубликаты может получить ТОЛЬКО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР и даже пошлину в 300 руб должен оплатить лично ОН. И чихал налоговый орган на постановления ВАСоф, ФАСоф и прочих...АСоф... Вот и приплыл я к островку безнадежности. и как бороться с этим - я не знаю. Бросить просто так фирму не могу, т.к. там активы, купленные на нераспределенную прибыль. Да и потому, что я совладелец еще двух фирм. И если налоговая исключит ее как недействующую из реестра и меня включат в список дисквалифицированных лиц, мне придется и из этих фирм уходить. Или штраф , как я читал, до 100 000 руб. Подскажите пожалуйста, кроме суда есть еще выход? В полицию обратился. Сотрудник, принявший мое заявление, через 3 дня сказал при встрече, что направил участкового ))) к директору, который прячет мои документы. Директор в свою очередь, сказал участковому, что не считает себя директором и документов у него нет. На вопрос, куда он их дел, не ответил и закрыл перед полицейским дверь квартиры. Самое интересное, что директор не скрывается. А живет по месту своей регистрации и плевал на законы и ситуацию, которую сам же и сотворил. А вчера узнал в банке, что оказывается директор брал у каких-то фирм в долг займы на 800 000 руб. Но никакой письменной информации, как мне сказали в банке, мне не дадут, пока я не стану директором и не буду отражен как директор в ЕГРЮЛ. Вот такая вот ситуация. Помогите пожалуйста ПРАКТИЧЕСКИМ СОВЕТОМ! Теория права хороша, но не действенна. Заранее благодарю !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если вы единственный участник ООО, вы можете самостельно сменить директора. Кроме того, вы можете не просто потребовать передачу документов, но также и штраф в случае отказа в передаче. А также можете провести финансовый анализ деятельности директора и в случае причинения убытков, подать иск о возмещении причиненных убытков. Вообще, для этого достаточно обратиться к юристу.