Можно ли уволиться из отпуска, если руководство требует компенсацию и отработку?

я нахожусь в отпуске решил увольтся и уехать, билеты куплены на 12 число, на работе у вольнять не хотят, говорят что в отпуске они уволить не могут, нужно выходить с отпуска и отрабатывать две недели, и еще выплатить им какую то суму потомучто у них отпуск по периудам а я этот год еще не отработал до конца, и две недели они не могут защитать отпуска в это даже если я соглашусь выплатить деньги, что делать? прерывать отпуск и выходить на отработку или я незнаю, как они сказали отработаешь потом меньше выплачивать придется, почему я вобще должен им что то выплачивать?

, Вадим, г. Уссурийск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вадим, доброе уро.

Выплачивать Вы ничего не должны, это незаконное требование работодателя.И в отпуске уволиться можно, направив заявление работодателю, как и при обычном увольнении во время работы за 2 недели.

Вопрос только в дате увольнения.

Если работник, находящийся в отпуске, просит уволить его в период отпуска и до истечения установленного законом срока предупреждения, а работодатель согласен на это, увольнение производится в срок, о котором просит работник.

Но работодатель может не пойти на встречу (как я понимаю в Вашем случае) и не согласиться, чтобы Вы уже после отпуска не выходили на работу, не отработав 2 недели. За работодателем не закреплена обязанность такая и принудить его нельзя.

Если у Вас до конца отпуска осталось 2 недели, то подавайте сейчас заявление.

Можете попробовать написать заявление об увольнении и по окончании отпуска взять больничный, тогда меньше отрабатывать придется и уволиться во время больничного можно.

Записывайте разговор с работодателем на диктофон, может понадобится на случай, если Вам будут отказывать или требовать с Вас компенсацию, Вы потом с этой записью разговора можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

По этому вопросу могу помочь Вам, если что обращайтесь. Удачи.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Вадим, никто не может Вас удерживать на работе против Вашей воли! Смело подавайте заявление, по закону вы не обязаны ни с кем его согласовывать, пишите, указывайте дату заявления, основание увольнения (по собственному), предполагаемую дату увольнения, отдавайте в отдел кадров или делопроизводителю, себе оставляйте копию с отметкой о получении и входящим номером.

В соответствии с законом, нельзя уволить работника в отпуске только по инициативе работодателя.

Сама проходила это, работодатель принял заявление и уволил в соответствии с законом по истечении 14 дней.

Вадим
Клиент, г. Уссурийск

спасибо, а денежные средства которые они с меня требуют, типо за то что отпуск периудами у них а не по годам конкретно, я же им не обязан ничего платить за то что в середине отпуска написал заявление об увольнении?