8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться из отпуска, если руководство требует компенсацию и отработку?

я нахожусь в отпуске решил увольтся и уехать, билеты куплены на 12 число, на работе у вольнять не хотят, говорят что в отпуске они уволить не могут, нужно выходить с отпуска и отрабатывать две недели, и еще выплатить им какую то суму потомучто у них отпуск по периудам а я этот год еще не отработал до конца, и две недели они не могут защитать отпуска в это даже если я соглашусь выплатить деньги, что делать? прерывать отпуск и выходить на отработку или я незнаю, как они сказали отработаешь потом меньше выплачивать придется, почему я вобще должен им что то выплачивать?

, Вадим, г. Уссурийск
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вадим, доброе уро.

Выплачивать Вы ничего не должны, это незаконное требование работодателя.И в отпуске уволиться можно, направив заявление работодателю, как и при обычном увольнении во время работы за 2 недели.

Вопрос только в дате увольнения.

Если работник, находящийся в отпуске, просит уволить его в период отпуска и до истечения установленного законом срока предупреждения, а работодатель согласен на это, увольнение производится в срок, о котором просит работник.

Но работодатель может не пойти на встречу (как я понимаю в Вашем случае) и не согласиться, чтобы Вы уже после отпуска не выходили на работу, не отработав 2 недели. За работодателем не закреплена обязанность такая и принудить его нельзя.

Если у Вас до конца отпуска осталось 2 недели, то подавайте сейчас заявление.

Можете попробовать написать заявление об увольнении и по окончании отпуска взять больничный, тогда меньше отрабатывать придется и уволиться во время больничного можно.

Записывайте разговор с работодателем на диктофон, может понадобится на случай, если Вам будут отказывать или требовать с Вас компенсацию, Вы потом с этой записью разговора можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав.

По этому вопросу могу помочь Вам, если что обращайтесь. Удачи.

1
0
1
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Вадим, никто не может Вас удерживать на работе против Вашей воли! Смело подавайте заявление, по закону вы не обязаны ни с кем его согласовывать, пишите, указывайте дату заявления, основание увольнения (по собственному), предполагаемую дату увольнения, отдавайте в отдел кадров или делопроизводителю, себе оставляйте копию с отметкой о получении и входящим номером. 

В соответствии с законом, нельзя уволить работника в отпуске только по инициативе работодателя. 

Сама проходила это, работодатель принял заявление и уволил в соответствии с законом по истечении 14 дней. 

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Уссурийск

спасибо, а денежные средства которые они с меня требуют, типо за то что отпуск периудами у них а не по годам конкретно, я же им не обязан ничего платить за то что в середине отпуска написал заявление об увольнении?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.06.2017