Как избежать незаконного увольнения во время декрета?
У меня такой вопрос! Меня приняли на работу в банк 28.08.2016 г на декретную ставку. 09.02.2017 г я сама ушла в декрет, основная сотрудница в это время еще не вышла и срочный договор еще не прекращался. (соответственно обе находились в декретном отпуске). 05.06.2017 г вышла основная сотрудница и мне прислали следующее письмо с места работы: Добрый день.
Виктория, в связи с выходом основного сотрудника ваш трудовой договор заканчивает свое действие 28 июня. Вам необходимо составить заявление на отправку трудовой книжки. Так же у вас есть выбор: либо уволиться по собственному желанию, либо по статье 77 п. 2 ТК РФ (окончание срочного трудового договора).
Скажите пожалуйста, имеют право ли меня уволить до окончания моего декрета? И смогут ли это сделать, если я откажусь писать заявление по собственному желанию, и уволить автоматом по статье, которую написали они?