В какой суд подавать иск на компенсацию морального вреда за незаконный штраф и кого указывать ответчиком?

Добрый день.

Был оштрафован по статье 20.20 за якобы распитие, якобы в общественном месте (на самом деле не было ни распития, ни общественного места). Несмотря на отсутствие доказательств факта распития, в протоколе написали, что я распивал (что является служебным подлогом).

Постановление вынесено начальником ОМВД Ховрино, г. Мосвкы. Постановление отменено оспорено в Головинском районном суде г. Москвы, в связи с отсутствием доказательств.

Я живу в другом регионе (Московская область, г. Химки).

Соответственно, вопрос: в какой суд подавать иск на компенсацию морального вреда и кого надо указывать ответчиком? И есть ли возможность выбора (я не особо доверяю Химкинскому суду, есть отрицательный опыт).

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Иск о компенсации морального вреда Вы вправе предъявить в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть ОМВД Ховрино.

Ответчиком необходимо указывать субъект РФ,  а именно город федерального значения Москва.

п. 15

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 В соответствии со статьей 16 ГК РФ публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) является ответчиком в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Предъявление гражданином или юридическим лицом иска непосредственно к государственному органу или к органу местного самоуправления, допустившему нарушение, или только к финансовому органу само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении такого иска. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александр, ответчиком у Вас будет Министерство финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по городу Москве. Соответственно Симоновский районный суд города Москвы (115280, г. Москва, ул. Восточная, 2, стр. 6 Тел.: (495) 675-71-99, 675-03-88, 675-37-99).

Либо можете указать ответчиком УМВД РФ в лице казны РФ ( УФК). Тоже самое.

Что касается собственно Ваших требований, то Вы вполне вправе рассчитывать на их удовлетворение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье,

достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни,
личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные
права (право на пользование своим именем, право авторства и другие
неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты
интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

На основании пункта 1 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда
определяются правилами, предусмотренными главой 59 Гражданского кодекса
Российской Федерации и статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Частью 3 статьи 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» закреплено, что вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Александр!

         В соответствии со ст. 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению.

         Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципал образования. При этом, на основании ст. 1071 ГК РФ от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 с 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой о юридическое лицо или гражданина.

         Согласно п. 1 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ, обязанное исполнению судебных актов по искам о возмещении вреда, причиненных незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, возложена на Министерство финансов Российской Федерации. От имени Министерства финансов Российской Федерации по специальному поручению в суде могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане (п. 3 ст. 125 Граждан кодекса РФ).

           Приказом Министерства финансов РФ № 114н, Федерального казначейства № 9н от 25.08.2006 г. на руководителей управлений Федерального казначейства по субъектам РФ возложено представление в судебных органах интересов Министерства финансов РФ на основании соответствующим образом оформленных доверенностей.

             Таким образом, в Москве представителем Министерства финансов Российской Федерации является руководитель Управления Федерального казначейства по городу  Москва, а также сотрудники, на основании доверенностей, оформленных в порядке передоверия.

С уважением, Екатерина Беспалова