Маркировка на этикетках

На этикетке производитель Россия и надпись под контролем фирмы (Германия) и штрих код Германия.Верна ли информация , не ведет ли такая информация покупателя в заблуждение?

, Ева, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

надо конечно знать о каком именно товаре речь — по техническим регламентам есть сейчас отдельные требования по маркировке некоторых товаров но по общему правилу по закону о защите прав потребителей нужно предоставлять всю информацию о товаре

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

производитель Россия и надпись под контролем фирмы (Германия)

Евгения

вот у вас должна быть вся информация- название. адрес и т.д по фирме в рф и тоже самое- по немецкой фирме — чтобы потребитель знал под чьим контролем товар вкл его адрес

по штрих кодам такой момент не прописан в законе но насколько я знаю он должен указывать на страну-производителя, а производитель у вас россия, и только под контролем германии

Ева
Клиент, г. Краснодар

а если это совместное производство(Германия-Россия)?

Евгения

важно место производства- рф или германия

если товар пришел из германии — это одно, если сделан он в рф- другое

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

а если это совместное производство(Германия-Россия)?

Евгения

Здравствуйте. В данном случае Вам обязательно нужно определиться кто же произвел товар, иначе действительно могут быть проблемы, т.к. должен быть указан один изготовитель, который определяется в соответствии с требованиями таможенного законодательства..

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
ГЛАВА 7. СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ

Статья 58. Общие положения о стране происхождения товаров

1. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

Приложение
к Соглашению
о единых правилах
определения страны
происхождения товаров

ПРАВИЛА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ
3. Если в производстве товара участвуют две страны и более, страной происхождения товара считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовлению товара, отвечающие критериям достаточной переработки, установленными в соответствии с настоящими Правилами.
6. Для определения страны происхождения товара также используются в порядке, определяемом Комиссией таможенного союза, следующие критерии достаточной переработки:
1) выполнение определенных условий, производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товаров считалась страна, где эти операции имели место;
2) изменение стоимости товаров, когда процентная доля стоимости используемых материалов или добавленная стоимость достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, поскольку штрихкод не является обязательным элементом этикетки, то потребитель будет и должен ориентироваться именно на печатную информацию. При этом действительно некоторые въедливые покупатели могут обнаружить, что страна штрихкода не совпадает со страной, где расположен производитель.

Это может происходить в ряде случаев, например:

— производитель регистрирует штрихкод в той стране, в которую идет наибольший экспорт товара.

— у производителя может быть несколько заводов производства товара в разных странах.

— товар может изготавливаться в одной, а лицензия на него была получена в другой стране.

То есть в принципе такие ситуации возможны и если у Вас одна из них, то ничего страшного в этом нет. С другой стороны, если есть возможность привести в соответствие указываемый штрихкод с непосредственной страной производителем, то есть смысл это сделать.

Ева
Клиент, г. Краснодар

а вот это правило действует в этом случаи? В данном случаи в производстве участвую 2 страны, какой же штрих код указывать?Если бренд зарегистрирован в Германии, а производится под контролем этой фирмы на их заводе в России?Данные будут на штрих коде читаться Россия, а бренд Германия, как в этой ситуации поступить?Может на этикетке должна быть дополнительная информация что это совместное производство,производиться в России под контролем ТМ?

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ

3. Если в производстве товара участвуют две страны и более, страной происхождения товара считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке или изготовлению товара, отвечающие критериям достаточной переработки, установленными в соответствии с настоящими