Как юридически оформить отказ от каких-либо претензий на собственность?

Здравствуйте! Хочу оформить регистрацию по месту проживания для товарища. Квартира находится в собственности моей жены. Во избежании каких либо разногласий в дальнейшем товарищ напишет отказ от каких либо претензий на данную жилплощадь.Вопрос в следующем: как юридически называется этот отказ и где его нужно оформлять? Благодарю

, константин, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Такой отказ не имеет юридиеской силы и нигде не оформляется. Регистрация в в жилом помещение дает право проживания в данном помещении, и больше не порождает никаких прав.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! В Вашей ситуации временная регистрацию видится наиболее оптимальным вариантом. Временная регистрация не порождает прав на жилое помещение, поэтому не потребуется составление дополнительных документов. Временная регистрация оформляется на определенный срок и может быть продлена.

Отказ от своих гражданских прав по Гражданскому Кодексу Российской Федерации незаконен. Составленный сегодня документ и изменившаяся жизненная ситуация завтра могут превратить обещания в невыполнимые. Кроме того, временная регистрация заканчивается по указанному времени, а снятие с регистрационного учета уже осуществляется либо гражданином добровольно либо через суд.