348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что дает справка о легком труде, если условия труда не меняют?

Добрый день! Работаю в офисе с 8 до 20 ( 12 часов рабочая смена). График 2/2, целый день за компьютером. На данный момент беременна ( 20 недель) работадатель запрашивает справку о лёгком труде, но сам же говорит что условия труда менять не будут. Скажите пожалуйста, что мне поломается по закону при придоставлении данной справки?

18 Июня 2017, 18:10, вопрос №1670924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лидия
626
ответов
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дарья, доброго времени суток. Вы можете ссылаться на главу 15 Трудового кодекса РФ, в том числе на статью 92 ТК РФ.
18 Июня 2017, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дарья

ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.,

те. в случае предоставления Вами справки и заявления работодатель обязан предложить Вам другую работу без «вредности» с сохранением заработной платы, а при отсутствии полностью освободить Вас от работы (на работу приходить Вы все равно должны будете) с сохранением заработной платы. Как вариант работодателями часто практикуется изменение должностных обязанностей таким образом, чтобы исключить вредность

18 Июня 2017, 18:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.