Что дает справка о легком труде, если условия труда не меняют?

Добрый день! Работаю в офисе с 8 до 20 ( 12 часов рабочая смена). График 2/2, целый день за компьютером. На данный момент беременна ( 20 недель) работадатель запрашивает справку о лёгком труде, но сам же говорит что условия труда менять не будут. Скажите пожалуйста, что мне поломается по закону при придоставлении данной справки?

, Дарья, г. Невинномысск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск
Дарья, доброго времени суток. Вы можете ссылаться на главу 15 Трудового кодекса РФ, в том числе на статью 92 ТК РФ.
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дарья

ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.,

те. в случае предоставления Вами справки и заявления работодатель обязан предложить Вам другую работу без «вредности» с сохранением заработной платы, а при отсутствии полностью освободить Вас от работы (на работу приходить Вы все равно должны будете) с сохранением заработной платы. Как вариант работодателями часто практикуется изменение должностных обязанностей таким образом, чтобы исключить вредность