8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расторжение контракта по соглашению сторон по 44 фз и возврат обеспечения исполнения контракта

Здравствуйте! Подскажите, в каких случаях возможно расторжение контракта по соглашению сторон по 44фз, и возвращается ли в таком случае обеспечение исполнения контракта в полном объеме поставщику? Мы являемся поставщиками, контракт еще не подписывали, но обеспечение оплатили

, Светлана, г. Тольятти
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана.

Подскажите, в каких случаях возможно расторжение контракта по соглашению сторон по 44фз

Светлана

В любых случаях, главное чтобы обе стороны были согласны.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 07.06.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

0
0
0
0

Вот что сказано в гражданском законодательстве, к которому отсылает 44-ФЗ:

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Добрый день!

Условия по возврату обеспечения должны быть прописаны в контракте.

При расторжении контракта по согласию сторон как правило в контрактах предусмотрен возврат обеспечения в полном объеме.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.06.2017)

Статья 34. Контракт

27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Главное, не пропустите сроки подписания, чтобы было, что расторгать. А то станете уклонистами и попадете в Реестр недобросовестных поставщиков. Тут во многом зависит от заказчика — как складываются отношения у него с контролирующими органами. В 99% случаев такие расторжения вопросов не вызывают.

Обеспечение Вам вернут, не переживайте.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вот наиболее оптимальный ответ на ваш вопрос, если после ознакомления с ним останутся вопросы, то пишите их.

В соответствии с ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) контракт может быть расторгнут по соглашению сторон. Такая возможность поставлена Законом N 44-ФЗ в зависимость исключительно от наличия обоюдного согласия сторон. То обстоятельство, что контрагент по каким-либо причинам не может исполнить предусмотренные контрактом обязательства, расторжению контракта по соглашению сторон само по себе не препятствует (отдельно следует отметить, что если до расторжения контракта контрагентом были нарушены (в том числе не исполнены в установленные сроки) предусмотренные контрактом обязательства, заказчик обязан направить контрагенту требование об уплате неустойки — смотрите ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Согласно ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется контрагентом). В то же время порядок возврата суммы обеспечения Законом N 44-ФЗ не установлен.

В соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ и ГК РФ мерами ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, предусмотренных контрактом, является уплата неустойки (пени, штрафа) и возмещение не покрытых неустойкой убытков (ст.ст. 393, 394 ГК РФ, ч. 6, ч. 7, ч. 8 ст. 34 Закона N 44-ФЗ), но не оставление за собой (удержание) всей суммы, перечисленной в обеспечение исполнения контракта.

Обеспечение надлежащего исполнения обязательства по контракту, являясь дополнительным обязательством, следует судьбе основного обязательства, исполнение которого оно призвано обеспечивать. По общему правилу с прекращением основного обязательства прекращается и сопутствующее ему обязательство. Соответственно, с прекращением предусмотренного контрактом обязательства контрагента (как в связи с его исполнением, так и, например, в связи с расторжением контракта) денежные средства, внесенные контрагентом в качестве обеспечения исполнения контракта, утрачивают свою обеспечительную функцию, а правовые основания для удержания заказчиком суммы обеспечения отпадают.

Таким образом, мы полагаем, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту, должны быть возвращены заказчиком в срок, предусмотренный контрактом, либо в разумный срок (ст. 314 ГК РФ) после расторжения контракта.

Вместе с тем сказанное не означает, что заказчик не может удовлетворить за счет полученной от контрагента суммы обеспечения исполнения контракта требования, возникшие в связи с неисполнением контрагентом предусмотренных контрактом обязательств.

Полагаем, что возврат контрагенту перечисленной им суммы обеспечения контракта за вычетом подлежащей уплате неустойки (штрафа, пени) в отсутствие судебного акта может считаться правомерным в случае признания контрагентом соответствующего долга либо в случае, если такая возможность предусмотрена соглашением между заказчиком и контрагентом (смотрите, например, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2014 N 08АП-10345/14, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2014 N 04АП-5140/14, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2014 N 15АП-10269/14). В иных случаях нельзя исключить, что удовлетворение заказчиком имеющихся у него требований к контрагенту об уплате неустойки из перечисленной ему контрагентом обеспечительной суммы может быть признано неправомерным. Косвенно сказанное находит подтверждение и в письме Минфина России и Федерального казначейства от 25.12.2014 N 02-02-04/67438, 42-7.4-05/5.1-805, где указывается на то, что частичное или полное удержание суммы обеспечения осуществляется в соответствии с условиями контракта.

Кроме того, Закон N 44-ФЗ не устанавливает запрета на прекращение обязательств зачетом (ст. 411 ГК РФ), поэтому, если это не запрещено контрактом, при соблюдении установленных ст. 410 ГК РФ требований встречные обязательства заказчика и контрагента могут быть прекращены зачетом. Это в полной мере относится и к прекращению обязательства по уплате неустойки. Требования о возврате суммы обеспечения и об уплате неустойки являются однородными, поэтому могут быть (полностью либо частично) прекращены зачетом по заявлению заказчика (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 01.08.2014 N 03АП-2849/14, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2014 N 18АП-6125/14). Разумеется, в случае несогласия с размером исчисленной заказчиком неустойки контрагент сможет обратиться в суд с соответствующим требованием. Однако, повторим, принципиально обязательство заказчика по возврату суммы обеспечения и обязательство контрагента по уплате неустойки могут быть прекращены зачетом, что подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, решение Арбитражного суда Свердловской области от 08.04.2013 N А60-2225/2013, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2014 N 09АП-16900/14, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.11.2013 N 03АП-4416/13, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2014 N 13АП-12653/14, постановления Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.01.2015 N Ф08-9866/104, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2015 N 15АП-21743/14, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2014 N 04АП-5761/14, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2015 N 14АП-11150/14).

https://rg.ru/2015/11/16/garan...

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тольятти

Подскажите, а в таком случае оплаты штрафа по контракту как-то возможно избежать?

Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите, в каких случаях возможно расторжение контракта по соглашению сторон по 44фз, и возвращается ли в таком случае обеспечение исполнения контракта в полном объеме поставщику?

Светлана

Добрый день!

Расторжение по соглашению сторон возможно лишь в одном случае- при соглашении сторон. Это не обязанность поставщика или заказчика, а их право. В первую очередь необходимо достигнуть устной договоренности с заказчиком о расторжении контракта, по сути расторгнуть его можно на любом этапе в том числе и если исполнение ещё не началось, но контракт уже заключен. В Вашей ситуации всё будет зависеть от заказчика, его позиции. Если сумеете договорить то расторгнуть можно без проблем, а вот если заказчик встанет в позицию " исполняйте, Вы обязаны", то шансов не попасть в реестр не добросовестных поставщиков и не потерять обеспечение практически нет. Выход, если заказчик не намерен расторгать контракт- заинтересовать заказчика.

Смею предположить, что ситуация в Вашей ситуации примерно такая- Вы выиграли скорее всего аукцион, а после поняли, что для Вас это не выгодно. Дело в том, что Вы действительно обязаны исполнить контракт на его условиях, вариантов нет, если только в закупке нет существенного нарушения.

Мы являемся поставщиками, контракт еще не подписывали, но обеспечение оплатили

Светлана

Не подписать контракт просто так Вы тоже не можете, будете признаны уклонившимися от заключения.

Лучше всего в Вашей ситуации конечно подписать и расторгнуть. Не пропустите срок подписания, если не подпишите в крайний срок будете также признаны уклонившимися. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Светлана, добрый вечер. 

Для ответа на вопрос именно в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с условиями контракта. Вы можете выложить контракт (если его у Вас нет, то можете выложить часть документации в виде контракта, как правило, документация о закупке содержит в себе типовой контракт). Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ практически не регламентирует порядок возвращения обеспечения исполнения контракта, поэтому условие о возврате обеспечения обычно прописывается в контракте.

 С уважением, Екатерина Довгопол.

0
0
0
0

Подскажите, а в таком случае оплаты штрафа по контракту как-то возможно избежать?

Светлана

Добрый день, Светлана.  В случае досрочного расторжения контракта по соглашению сторон вопрос об уплате штрафа решается опять же исходя из достигнутого сторонами соглашения. Мне известны случаи, когда некоторые госзаказчики согласны на расторжение контракта только тогда, когда поставщик оплатит фиксированный штраф. Однако в большинстве случае досрочное расторжение контракта не влечет обязанность по уплате штрафа для поставщика. При этом многие заказчик даже согласны на включение в контракт условия о том, что стороны не имеют взаимных претензий.

С уважением, Екатерина Довгопол.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я срочник и меня заставили подписал контракт, но не давал документы по типу СНИЛС и инн, могу ли я отказаться
Я срочник и меня заставили подписал контракт, но не давал документы по типу СНИЛС и инн, могу ли я отказаться от контракта если верну все выплаты служу уже как месяц по контракту, и если отказывают принимать мое обращение куда можно обратиться!?
, вопрос №4180437, Макс, г. Владивосток
Трудовое право
Этот ученический договор он в глаза не видел и не подписывал, когда его отправляли на обучение
Здравствуйте. У моего мужа такая ситуация: устроился на работу в ж/д 8 декабря 2023 года на специальность монтер пути, в 2024 году 16 января его отправляют на обучение повышение разряда со второго на третий, он отучился. Сегодня он пошел подавать заявление на увольнение, но как выясняется, что по ученическому договору он должен возместить 40 т.рублей за обучение,иначе они пойдут в суд. Этот ученический договор он в глаза не видел и не подписывал, когда его отправляли на обучение. Но когда он написал заявление, ему дали этот договор там прописано «Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до исполнения ими принятых обязательств», подписи его там нет Правильно ли я понимаю, что он может не выплачивать?
, вопрос №4180314, Яна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
7 115-ФЗ и просит предоставить документы как быть?
добрый день, сбер заблокировал счет и онлайн банк по п. 14 ст. 7 115-ФЗ и просит предоставить документы как быть?
, вопрос №4180264, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.06.2017