Признают ли молодую семью нуждающейся в жилой площади, если квартира приватизирована в разных долях?

Вопрос о признании молодой семьи нуждающейся в жилой площади, если квартира приватизирована в разных долях.

У мужа доля в приватизированной квартире 6\16.Прописано в квартире 2 человека. Как считается жилая площадь в данной ситуации для программы Молодая семья.

, Татьяна, г. Красногорск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Считается не жилая а общая площадь. В зависимости от региона норма постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилой площади может варьироваться. Обычно от 8 до 10 квадратных метров на одного члена семьи. Соответственно если в квартире прописано всего 2 человека а квартира вряд ли менее 20 квадратных метров то наверняка Вы не будете признаны нуждающимися. Если зарегистрированы по разным адресам то рассматривается нуждаемость также в каждом жилом помещении.