Получит ли муж право собственности на квартиру в строящемся доме, при вступлении в брак до сдачи дома?

Здравствуйте! Дочь взяла в ипотеку квартиру в строящемся доме. Будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом, если дочь выйдет замуж до сдачи дома в эксплуатацию?

, Елена Владимировна,
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности. Ипотека означает только то, что квартира в залоге у банка. Таким образом, если сделка оформлена после заключения брака это будет совместным имуществом супрунов, т.е. 50 на 50.  В Вашем случае квартира на 100 % в собственности дочери.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это зависит от Вашей ситуации:

В случае если дольщик подписывает договор и вносит полностью всю сумму за будущую квартиру. Пока жилье строится, он успевает вступить в брак, объект сдается и переходит в его владение уже после свадьбы. Затем дольщик, прожив какое-то время в браке, разводится. Здесь все просто: несмотря на то, что собственность на квартиру была оформлена после заключения брака, но оплачена она была еще до свадьбы деньгами одного из супругов, поэтому после развода жилье остается за тем, чьи деньги были уплачены по договору.

В других случаях, нужно Вам конкретизировать, порядок оплаты за квартиру.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В любом случае, выходом может стать заключение брачного договора.