8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какой промежуток времени можно рассчитывать на УДО по ст 264 ч 1?

Добррый день. Мужа осудили по статье 264 часть 1. На 9месяцев общего режима. У нас есть сын которому нет еще 1 года. Через сколько можно нам расчиьывать на удо.

, Светлана, г. Златоуст
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

добрый день! после отбытия 2/3 срока с учетом хорошей характеристики и соблюдения режима исправительного учреждения, т.е. через 6 месяцев. Причем время, проведенное в изоляторе, под домашним арестом засчитывается в общий срок при назначении наказания.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Рустам, просьба не отвечать на вопросы без оглядки на закон в сферах, где не разбираетесь. Подавать на УДО можно через 6 месяцев с начала отбытия срока, при соблюдении требований ч. 1, 4 ст. 79 УК.

В силу ст. 15 УК, ст. 264.1 УК относится к преступлениям не большой тяжести.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
 

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.


2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;


4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 19.06.2017