Может ли отец ребенка отнять его у меня, если я сирота и не имею своего жилья?

Здравствуйте, я мать 3х летнего ребёнка, 2 года назад продала свою квартиру, переехала жить в другой город с отцом ребёнка ( мы в гражданском браке) в свидетельстве о рождении стоит прочерк, при ссорах отец ребёнка часто говорит что заберет у меня дочь, потому что у меня нет своего жилья и родственников( я сирота) а у него мамина квартира, и родственники, а меня никто не защитит и я останусь на улице без ребёнка. Возможно ли такое?я не веду аморальный образ жизни, не пью, нахожусь в академическом отпуске в институте

, Юлия, г. Железногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

До тех пор пока не установлено отцовство биологический отец не имеет никаких прав на ребёнка, поэтому забрать ребёнка он не сможет, если отцовство будет установлено, то есть порядок определения места жительства ребёнка.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Железногорск

Он выпивает и не работает, дочке 3 года и она любит его, но я не хочу с ним жить, а он , когда выпьет и если я начинаю ему что то говорить, он угрожает что отнимет у меня дочь потому что у меня нет своего жилья, и что у него есть родственники а у меня нет, в свидетельстве о рождении я поставила прочерк, но он говорит что у него знакомыые и что он сделает все, чтоб отнять у сеня ребёнка и что я останусь на улице, я очень боюсь этого поэтому стараюсь не ссориться с ним но очень хочу уйти, что мне делать?

Он выпивает и не работает, дочке 3 года и она любит его, но я не хочу с ним жить, а он, когда выпьет и если я начинаю ему что то говорить, он угрожает что отнимет у меня дочь потому что у меня нет своего жилья, и что у него есть родственники а у меня нет, в свидетельстве о рождении я поставила прочерк, но он говорит что у него знакомыые и что он сделает все, чтоб отнять у сеня ребёнка и что я останусь на улице, я очень боюсь этого поэтому стараюсь не ссориться с ним но очень хочу уйти, что мне делать?

Юлия

Если вам есть куда уйти, можете спокойно уйти т.к. вы не связаны  семейными отношениями  и отцовство пока не установлено и возможно отец не будет устанавливать отцовство т.к. после установления отцовству вас возникнет право на алименты.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Права родителей на детей подтверждаются документально только свидетельством о рождении детей.

Если ваш сожитель не вписан в свидетельство о рождении, то и претендовать на ребёнка он не может (только если не установит отцовство с вашей помощью или через суд, проведя генетическую экспертизу).

Отсутствие собственного жилья не является основанием для того, что бы ограничить ваши родительские права.

Вопрос определения места жительства ребенка регулируется Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ. В основном вопросу определения места жительства ребенка посвящена ст. 65 Семейного кодекса РФ.

Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которая разъясняет вопросы разрешения споров об определении места жительства детей.

Также существует «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011.

Наиболее полный перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд приведен в «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).

Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:

проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.
социальное поведение родителей.
морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.
наличие судимости.
состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.
климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.
возможность своевременного получения медицинской помощи.
наличие или отсутствие у родителей другой семьи.
привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).
привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.
приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.
удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.
цель предъявления иска.
Опять-таки данный перечень не является исчерпывающим. Суд может учесть и другие обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.

Ни одно из указанных обстоятельств не является определяющим при решении вопроса. К оценке любых обстоятельств суд относится «творчески». Любые обстоятельства оцениваются в совокупности.

От себя могу порекомендовать вам стать на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для начала научитесь отличать пьяные эмоции от трезвой головы и не воспринимать их всерьёз. К тому же нужно понимать, что нельзя доставать мужика, когда он пьян или с будуна, в этом состоянии любому человеку трудно себя контролировать и конструктивный диалог невозможен в принципе. Выясняйте все вопросы с ним с трезвым.

Наличие съёмного жилья достаточно для признания вас обеспеченной крышей над головой.

Процедура установления отцовства при вашем не согласии возможна только через суд и займет около года.

При определении места жительства ребёнка суд обязательно будет учитывать его возраст, поскольку в силу психологических особенностей малолетних лет до 10 мама важнее.

Поэтому можете не бояться. Главное сами избегайте антисоциальных проступков, которые могут быть зафиксированы госорганами.

Если хотите жить отдельно, снимайте жильё и забирайте дочь, ограничивать вас никто не может.