Сколько времени отдыха мне положено между служебными поездками?

Сколько времени отдыха в днях мне положено между служебными поездками? Прав ли работодатель если служебные поездки длятся по 30 дней и между ними 3 дня отдыха в течении всего года за исключением отпуска?

, Павел, г. Новосибирск
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день! Работодатель должен предоставить Вам дополнительные дни отдыха или оплатить работу в выходные дни в двойном размере.

Так, в соответствии с пунктом 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62, если работник по распоряжению администрации выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в порядке, установленном трудовым законодательством. Статья 153 Трудового кодекса дает работнику право выбора: получить за выходной день оплату либо в двойном размере, либо в одинарном, но с правом «отгулять» выходной в удобное для него время (без содержания). С учетом изложенного, авторы письма делают вывод: выходные или нерабочие праздничные дни, в которые работник выезжает в командировку, возвращается оттуда или находится в пути, оплачиваются в двойном размере или в одинарном, но с одновременным предоставлением иного дня отдыха.

За каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути работнику возмещаются суточные. Это следует из пункта 11 Положения о командировках. При этом вопрос о том, должен ли работник явиться на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем (п. 4 Положения о командировках).

Конкретные размеры оплаты времени нахождения в пути в выходные или нерабочие праздничные дни устанавливаются коллективным договором организации, соглашением или локальным нормативным актом.