Могут ли меня уволить, если я на 4 месяце беременности, а ИП прекращает свою деятельность?

Добрый день ! С 1.07.15 работаю в ИП Шабалина проработав год Ип меняет название ( мы увольняемся и нас принимают на новое , при этом место работы фактически тоже самое ) стали ИП Салимгареева ( я так понимаю во избежание налогов произошло переименование ) при этом компенсаций и никаких выплат не было . Уже год работаю на ип Салимгареева и вчера всех сотрудников собрали ( соединили по скайпу с центр офисом) и сообщили что мы должны писать по собственному желанию!! Все этого не ожидали !! Пригрозили тем что если начнём ходить по различным органам , всеравно ничего не добьёмся так и ещё и причитающуюся зп не выплатят !! ( к слову зп у нас белая и серая) . И вторая часть истории которая касается непосредственно меня (( я нахожусь на 4 мес беременности, никто ещё об этом не знает , на что я могу претендовать и имеют ли право работодатели ( если их можно так назвать ) нас / меня уволить ?

, Татьяна, г. Надым
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Так что принесите справку, если деятельность ИП не прекращается, Вас не могут уволить

При увольнении по инициативе работодателя, полагаются определенные законом выплаты, поэтому, видимо, пытаются заставить работников уволиться по собственному желанию, что является нарушением. Вы вправе пожаловаться в гострудинспекцию, но с «серой» зарплатой Вам не помогут.