Как снять арест с квартиры, если дело по долгу закрыто?

В 2003 г. было вынесено определение по иску о применении последствий недействительности сделки по дарению доли квартиры. На эту долю наложен арест.

Истец это требовала из-за долга, по которому тоже был иск. Дело по долгу закрыто, а вот арест с квартиры не снят. Будьте любезны, напишите, пожалуйста, что делать ?

Спасибо.

, алла, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо подать в суд, вынесший  определение о наложении ареста, заявление о снятии мер обеспечения иска (ареста) с вашей квартиры. Через 15 дней после вынесения определения оно вступит в законную силу, необходимо его отнести в росреестр. Арест будет снят.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о снятии  ареста с имущества (отмене принятых мер по обеспечению иска).

Согласно ч. 1 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Согласно ч. 3 ст. 144 ГПК РФ в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.