Кому и как правильно написать коллективное письмо о необходимости прокладки дороги к деревне?

Здравствуйте! Мы, жители деревни Мадык Агрызского района РТ, страдаем от наболевшей проблемы - у нас нет дороги (только грунтовая). Расстояние до ближайшей асфальтовой дороги, до села Бима - 2 км. И во время половодий, дождей, зимой(снежных заносов) мы чувствуем себя оторванными от мира сего: чуть дождик пройдет - нельзя проехать на машине. в деревне проживает 55 человек: из них работающих - 21 человек!(причем работают в Биме или в городе, потому что у нас нет никаких учреждений, организаций, даже магазина нет, от сгорел в 2011 году, кстати, тоже в апреле месяце во время бездорожья, и пока пожарная машина добиралась, от магазина и жилого дома ничего не осталось: с тех пор нет магазина: автолавка приезжает раз в неделю, но и то только когда можно проехать): 5 учащихся, 3 дошкольника и 13 одиноких пенсионеров. Во время сходов граждан каждый год нам говорят одно и то же: нет средств. В 2015 году писали в госуслуги, дали ответ, как будто проведено горизонтальное планирование дороги песчано-щебенчатым покрытием, затем в 2016 году писали заявление в народный контроль, ответили, будто ремонт запланирован на 2019 год. Это же ещё сколько надо страдать! Нынче еще лето такое дождливое, и каждый день нам приходится ходить в резиновых сапогах, когда по Биме ходят в туфлях. Нам тоже хочется чувствовать себя людьми! Почти в каждом хозяйстве есть легковая машина, но ее приходится оставлять в Биме, иначе потом не выедешь. И вот мы хотим написать коллективное письмо (как правильно написать жалоба или заявление?) . Но мы не знаем как правильно, кому и куда написать. Помогите, пожалуйста! с/ Эмма Николаевна

, Эмма Николаевна, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эмма Николаевна!

Вы спрашиваете:"Кому и как правильно написать коллективное письмо о необходимости прокладки дороги к деревне?"

Если местные и республиканские органы власти и управления никаких мер не принимают, вам остается обратиться только в Федеральные органы власти и управления. Обратитесь в администрацию Президента России в форме жалобы на бездействие местной и республиканской администраций. Жалобу составьте от имени всех проживающих в Вашем селе. Жители села должны в конце жалобы поставить свои подписи с расшифровкой фамилии, имени, отчества, чтобы не возникло подозрений в подделках подписей.