Как по договору мены переписать на себя долю квартиры, ранее оформленную на внучку?

Здравствуйте,хочу вернуть долю своей квартиры, которую записала на внучку,когда она была маленькая ,происходил обмен и у меня договор мены ,в котором 1/2 сын-собственник,1/2-я и 2/3-внучка.так вот ,с внучкой не общаемся ,она мне не помогает,как вернуть внучкину долю через суд? Естественно ,она против,отдавать по хорошему не хочет

, Кристина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

По договору мены хочу переписать на себя долю внучки, которую оформила на нее, когда она была маленькая Здравствуйте, хочу вернуть долю своей квартиры, которую записала на внучку, когда она была маленькая, происходил обмен и у меня договор мены, в котором 1/2 сын-собственник,1/2-я и 2/3-внучка.так вот, с внучкой не общаемся, она мне не помогает, как вернуть внучкину долю через суд? Естественно, она против, отдавать по хорошему не хочет

Кристина

Добрый день!

Каким образом вы оформили долю на внучку? Дарение? Без оснований вы не сможете даже в судебном порядке переписать долю внучки на вас т.к. собственность неприкосновенна. Кроме этого вы непонятно написали про доли, если внучки принадлежит 2/3 доли, то остаётся 1/3 доля, а вы пишите 1/2.

Кристина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте,мы обменивались квартирами, у меня на руках договор мены квартиры на квартиру .Никако договора дарения нет,извиняюсь 1/6 -моя,1/6-сына,2/3-внучки.неужеле ничено нельзя сделать?