Где запрещена торговля энергетическими напитками в Саратовской области?

Где запрещена торговля энергетическими напитками в Саратовской области?В частности,меня интересует : можно продавать ли в магазинах?

Уточнение от клиента

Магазин Ашан находится в торговом центре Тау Галерея. Директор магазина мне отправляет закон и требует оповестить завтра всех кассиров о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Она права?

, Анна, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

В магазинах такую продукцию можно продавать. Запрет установлен на продажу тонизирующих напитков несовершеннолетним:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

См. Закон Саратовской области от 31.05.2017 N 43-ЗСО «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области»

Анна
Клиент, г. Саратов

Магазин Ашан находится в торговом центре Тау Галерея. Директор магазина мне отправляет закон и требует оповестить завтра всех кассиров о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Она права?

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 4 Закона Саратовской области от 31 мая 2017 г. N 43-ЗСО «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области»,

на территории области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Таким образом, если Ваш магазин не находится в местах, указанных выше — торговля данными напитками допускается.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/saratov/1116708/#ixzz4kHYNWpdU

Анна!

Да, права.

ТРЦ ТАУ Галерея — является публичным местом, где проводятся культурно-массовые мероприятия.

К культурно-массовым мероприятиям можно отнести, например — выставки, вернисажи; фестивали; ярмарки, концерты и др. развлекательные мероприятия.

Если бы магазин «Ашан» находился в другом отдельном здании, а не в ТРЦ, то требование директора было бы неправомерным.

Хотя, считаю, что закон не доработан, и если ограничивать продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, так ограничивать на всей территории области, а не только в установленных местах.