Что делать, если регулярно пишут и звонят из банка по поводу кредита, который был оформлен на незнакомого человека

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в следующей ситуации. Более года назад купили квартиру и со дня заселения в данную квартиру регулярно приходят письма из банка Тинькофф с рекомендациями оплатить кредит, который был оформлен на другого человека, которого мы даже не видели никогда. Кроме того, судя по фамилии, на которую приходят письма этот человек никогда не проживал по данному адресу - мы брали соответствующие справки о прописке при покупке квартиры. Так как письма шлют регулярно, я имела неосторожность позвонить по указанному в письмах телефону, чтобы сообщить, что данный человек не проживает по данному адресу, на что у меня достаточно в грубой форме начали требовать копию документов на квартиру, дабы доказать, я не тот самый человек, который брал кредит. К своему сожалению, я в начале разговора назвала свои имя и отчество оператору. В результате помимо писем теперь мне стали еще и звонить на мой моб. телефон. На мои слова, чтобы больше не звонили сюда, начинают спрашивать. как давно я пользуюсь этим телефоном и т.п. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы мне больше не звонили, т.к. звонки и письма не прекращаются по сей день. Спасибо

, ольга, г. Липецк
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором описать факты, отраженные Вами в самом вопросе и попросить провести прокурорскую проверку. Звонки прекратятся.

Ирина Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Вам нужно требовать прекращения телефонных звонков и писем, а также удаления вашего номера телефона из базы данных;
При наличии угроз со стороны оператора сразу же включайте запись звонка и сообщайте об этом звонящему. Если не помогает — делайте распечатку звонков и обращайтесь с ними сначала в полицию, а затем в прокуратуру вашего города.